Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стивен Хокинг собирается прослушивать пришельцев

Стивен Хокинг собирается прослушивать пришельцев
Фото: Фото: REUTERS

Профессор Стивен Хокинг начал новую попытку поиска внеземного разума. На протяжении десяти лет группа ученых будет слушать трансляцию сигналов миллионов звезд, которые находятся на ближайшем к Земле расстоянии. Исследования стоимостью 64 миллиона фунтов стерлингов или 100 миллионов долларов были инициированы учеными Лондонского Королевского общества, сообщает BBC.

- Где-то в космосе, может быть, есть разумная жизнь и возможно, они смотрят на огни Земли и знают, что они означают. Или наши огни бороздят безжизненный космос. Пора покончить с этим и найти ответ. Пора найти жизнь за пределами нашей планеты. Мы живы. Мы умны. Мы должны это знать, - заявил Хокинг во время презентации программы.

Ученые, знакомые с поисками внеземного разума, утверждают, что этот проект будет самой крупной попыткой отыскать инопланетную жизнь за всю историю существования человечества. В проекте будут принимать участия самые мощные телескопы в мире - Грин-Бэнк в Западной Вирджинии и Паркс телескоп в Новом Южном Уэльсе (Австралия).

Среди ученых есть даже лорд Мартин Рис, королевский астроном.

- Поиск внеземного разума – это самый захватывающий квест в истории науки 21 столетия. Мы нацелены совершить прорыв того же уровня, что и в остальных научных отраслях, - заявил Мартин Рис.

Напомним, еще недавно Стивен Хокинг заявил, что подумывает над эвтаназией.