Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Когда селфи становятся болезнью

Когда селфи становятся болезнью
Фото: Фото: Thinkstock

Медики во всем мире призывают считать привычку делать селфи психическим расстройством, пишет медицинский портал  medikforum.ru. А эксперты рассказывают, в каких случаях любовь к селфи перестает быть просто забавой и сигналит об имеющихся проблемах с психикой у человека.

В частности, по мнению психолога Артура Гараганова, есть три этапа селфи-мании, которые являются ступенями к психическому расстройству. На первом этапе человек ежедневно делает до трех своих снимков, однако не всегда считает нужным выкладывать их в интернет. На втором этапе он также делает примерно по три снимка в день, но их опубликование в Сети для него становится уже обязательным процессом.

Если же поклонник селфи достигает третьего этапа, это говорит о серьезных нарушениях психики. Подобное происходит, когда человек ежедневно выкладывает в сеть более шести своих снимков. Такое пристрастие является симптомом зависимости от отзывов и "лайков" в адрес фото.

- При этом люди теряют чувство осторожности и готовы на все, чтобы сделать необычный снимок, и таким образом поднять свою самооценку через реакцию других пользователей интернета, - пояснил эксперт.

Зависимость от селфи способствует развитию невроза и даже более патологически глубокого состояния – психоза, подчеркивают психиатры. Не получая порции одобрения человек ощущает собственную неполноценность, в связи с чем может совершать неадекватные поступки, демонстрировать специфические реакции (повышенную раздражительность, озлобленность, или наоборот, подавленность). Таким людям нужна психологическая помощь, однако сами они этого не понимают и все больше испытывают навязчивое желания фотографироваться и выкладывать фото в Сеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель Папы Римского стал звездой твиттера после селфи с потификом

Водитель Папы Римского Себастьян Гонсалес опубликовал в своем Twitter селфи с главой Ватикана и сразу стал звездой соцсети. Пользователи и журналисты прозвали фотографию лучшим "папаселфи" и "самым священным селфи", пишет Metro.

Фотография сделана во время визита Папы Франциска в Парагвай в рамках его тура по Латинской Америке. В это время широко улыбающийся Гонсалес находится за рулем "папамобиля", а сквозь заднее стекло виднеется понтифик. Комичность селфи в том, что папа возвышается на своем сидении "папамобиля" словно на троне, а в кадр попали телохранитель и телеоператор.

Новости по теме: селфи Здоровье