Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По шербету всему свету

По шербету всему свету

Абрикосовый шербет

Если хотите, называйте его совсем уж по-восточному - шарбат. Но лучше не ломайте язык, а поскорее готовьте этот пряный, как арабская ночь, напиток из сладкого фруктового пюре.

НАДО: 0,5 кг абрикосов · 0,5 лимона · 1 апельсин · сахар по вкусу ·  1 л воды.

ГОТОВИМ:

  1. Абрикосы очищаем от косточек, а мякоть измельчаем в блендере и присыпаем сахаром. Отставляем на 1 час, пока плоды не дадут сок. 
  2. Апельсин и лимон очищаем. Из мякоти тоже выдавливаем сок. Половину цедры лимона и апельсина натираем на мелкой терке. 
  3. Воду доводим до кипения и заливаем ею мякоть абрикосов. Добавляем сок лимона и апельсина, а также цедру цитрусовых. Даем напитку настояться, затем процеживаем. Подаем охлажденным. 
 

Лимонад с имбирем и медом

В жару подхватить простуду под кондиционером проще простого. Так что любителям экстремальной офисной прохлады не помешает к обычному лимонаду добавить немного общеукрепляющих меда и имбиря.

НАДО: 2 л воды · 4 ст. ложки жидкого меда · щепотка корицы · 4 лимона · 1 веточка свежей мяты · кусочек свежего имбиря (около 5 см).

ГОТОВИМ:

  1. Сначала кипятим воду и оставляем ее остужаться. Сильно горячей она быть не должна, иначе загубит все полезные вещества меда. 
  2. Пока вода остывает, очищаем имбирь и натираем его на мелкой терочке. 
  3. Теперь лимон: половину лимона нарезаем красивыми ровными кружочками. Он у нас пойдет для антуража. Из оставшихся трех с половиной выжимаем сок. Чтобы результат был более ощутимым, сначала прокатываем каждый лимон по столу, слегка прижимая рукой. После этой процедуры цитрусовые, как правило, более охотно расстаются с соком. Все, что наотжимали, пропускаем через мелкое ситечко. Косточки нам в лимонаде не нужны, они могут дать горечь. 
  4. Если вода уже остыла до 35 - 40 градусов, можно начинать делать лимонад: растворяем в воде мед, добавляем лимонный сок, имбирь и корицу. Перемешиваем и еще раз процеживаем. 
  5. В кувшин для подачи опускаем кружочки лимона, веточку мяты и заливаем получившийся лимонад. Накрываем крышкой и даем полностью остыть. 
 

Малиновая газировка 

Если ребенок равнодушен к маминому полезному компоту и требует магазинную газировку, дайте ему газировку. Но только без всякой химии, а на основе все того же маминого полезного компота.

НАДО: 1 кг свежей малины · 0,5 кг сахарного песка · чистая газированная вода - по вкусу.

ГОТОВИМ:

  1. Перебранные и промытые ягоды разминаем деревянным или керамическим пестиком. Засыпаем 1 стаканом сахарного песка и на 1 сутки убираем в холодильник. 
  2. Отделившийся сок сливаем, а оставшиеся ягоды пропускаем через соковыжималку. 
  3. Сок первого и второго отжима процеживаем и смешиваем. Добавляем оставшийся сахар и доводим до кипения, но не кипятим! 
  4. Горячий малиновый сироп разливаем по бутылкам и плотно закупориваем. Храним в холодильнике.

По мере необходимости достаем и разводим чистой газированной (или негазированной, это по желанию) водой и даем ребенку. 

 

Лимонад из базилика 

Ароматный базилик годится не только к салатам и мясу, это еще и основа чудесного жаждоутоляющего напитка.

НАДО: 2 л воды · 2 лимона · 2 пучка базилика (лучше брать зеленый, в его привкусе есть легкие лимонные нотки) · 5 - 6 ст. ложек меда.

ГОТОВИМ:

  1. Базилик тщательно промываем под проточной водой. Несколько веточек оставляем для красоты, остальную зелень мелко нарезаем. 
  2. Нарезанный базилик заливаем кипящей водой, накрываем крышкой и даем полностью остыть при комнатной температуре. Затем процеживаем. 
  3. Из лимонов выдавливаем сок и добавляем его в напиток. Там же растворяем мед. 
  4. В кувшин для подачи опускаем свежий базилик и заливаем базиликовый лимонад. Подаем со льдом. 
 

"Тархун" 

Только не удивляйтесь, что он по цвету будет не таким ядовито-зеленым, как в магазине. В нашем напитке мы обойдемся без красителей и полностью обеспечим его натуральность.

НАДО: 2 л чистой газированной воды · 2 пучка свежего тархуна (продается там же, где и вся зелень) · 0,25 стакана сахарного песка · 1 стакан воды · 1 лимон · горсть клюквы (по желанию).

ГОТОВИМ:

  1. Тархун тщательно моем: сначала на 5 минут замачиваем в холодной воде, потом промываем в проточной. Это поможет избежать попадания песчинок в напиток. Затем половину зелени откладываем, а вторую половину очень мелко нарезаем. 
  2. Сахар растворяем в половине стакана воды и доводим до кипения. В кипящий сахарный сироп опускаем нарезанный тархун и провариваем минуты 2 - 3. Потом снимаем с огня и даем полностью остыть. После этого сироп процеживаем через ситечко. 
  3. В кувшин для подачи закладываем веточки чистого тархуна, нарезанный тонкими кружочками лимон и горсть клюквы (клюква идет здесь исключительно для красоты). Вливаем тархуновый сироп в газированную воду. Наслаждаемся в жару! 
 

Вишневый крюшон 

Этот классический любимчик всех летних вечеринок можно приготовить и в детском варианте. Для этого вино замените тем же количеством вишневого сока.

НАДО: 200 г вишни · 4 столовые ложки сахара · 1 стакан вина · сок одного лимона · 1 л воды.

ГОТОВИМ:

  1. Сахар растворяем в воде и доводим до кипения. В этот сироп кладем мытые и очищенные от косточек ягоды вишни и снова доводим до кипения. Снимаем с огня и оставляем на 10 минут до набухания ягод. 
  2. Набираемся терпения и в третий раз доводим до кипения, затем снимаем с огня. Добавляем вино (или вишневый сок) и лимонный сок. Охлаждаем. Подаем со льдом.
Новости по теме: рецепты Кулинария