Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий Хатико целый год ждет бросивших его хозяев

Донецкий Хатико целый год ждет бросивших его хозяев
Фото: Тэра каждый день приходит на одно и то же место, садится и ждет. Фото: Ольга ГОРДО

Об этой собаке я узнала случайно - подслушала в кафе разговор об удивительной преданности животного. Из услышанного поняла, что собаку бросили хозяева, когда покидали Донецк. С тех пор пес верно ждет их на перекрестке Университетской и Таманского. 

Приходила на перекресток и выла

Мы нашли Тэру (так зовут собаку) у цветочных ларьков. Видно, что животное  болеет: проплешины на шерсти, очень печальные слезящиеся глаза, собака просто лежит и все. На наше появление сразу же отреагировали девчонки - продавцы цветов: 

- Вы кто? Зачем вам наша Тэра? - посыпались вопросы. 

После необходимых разъяснений продавщицы разоткровенничались:

- Год назад хозяева уехали, Тэра каждый день приходила на перекресток, садилась и выла. Рядом супермаркет и кидалась к каждой машине, видимо, как на хозяйскую. Потом перестала. Просто сидит тут и ждет. Мы ее не прогоняем. Подкармливаем. Недавно ощенилась - мы всех щенков пристроили. Вечером ее забирает домой женщина, соседка бывших хозяев. А утром она опять приходит. Вот только заболела. Еще месяц назад она была пушистая. А сейчас видите? Шерсть клоками вылазит, - рассказала одна из цветочниц. 

- Вы знали хозяев? 

- Ну да, они жили в этом доме, на втором этаже. Они рассказывали, какая она породистая и, кажется, даже участвовала в выставках. 

- Как же они могли ее оставить вот так, одну? 

- Хозяин говорит,  что хотел сдать ее в приют, но там надо было заплатить 600 гривен, а у них таких денег не было. Пришлось просто бросить. 

Искренняя радость

Про оплату мы поинтересовались в приюте. Там сказали, что принимают всех и денег за это никогда не требовали, даже в прошлом году, когда домашних питомцев сдавали массово. Скорее всего, мужчине не хотелось выглядеть совсем уж негодяем в глазах соседей. 

На следующий день мы вернулись, чтобы отвезти Тэру к ветеринару. Животное нас узнало и, я бы даже сказала, обрадовалось, если за радость можно принять легкое виляние хвостом. 

Доктор поставил диагноз. Назначил лечение. Мы купили лекарства и вернулись к ларькам. И вот тут впервые увидели, как радуется Тэра! Это была по-настоящему искренняя радость близким людям! Она сразу же зашла в один из магазинчиков и устроилась под витриной с цветами. В печальных глазках одно слово - дома!

А мне подумалось, как же происходящее в стране показало истинную сущность каждого из нас. Кто-то, не задумываясь, бросает на улице преданного друга, а кто-то, несмотря на тяжелые времена, подкармливает одинокое живое существо.

Новости по теме: Новости Донецка Животные