Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ребенку почитать на каникулах

Что ребенку почитать на каникулах
 

Памела Трэверс

"Мэри Поппинс открывает двери"

РОСМЭН, 2015 г. 

От 6 лет 

Книжка только что из типографии. В свет вышло очередное переиздание (с классными картинками Вадима Челака почти на каждой странице!) про третье пришествие самой лучшей в мире няни - Мэри Поппинс.

Если с утра все не заладилось, нет настроения, а на ногах разные ботинки, нужно обязательно пожать руку трубочисту. Тогда, вот увидите, все сразу же наладится...

К дружному английскому семейству Бэнксов Мэри на сей раз буквально спустилась с небес во время фейерверка. В неизменной черной шляпке и с сумкой в руках.

В доме вновь воцаряется порядок, а дети попадают в совершенно волшебные ситуации. Например, приходят в гости к кузену Мэри. Он накопил желания, аж семь штук, и, если что-то захочет, это непременно сбудется. Но вот беда, его хочет женить на себе одна вредная женщина. Мэри, детям и кузену придется запереться в комнате, чтобы вместе насладиться исполнением желаний, танцами на музыкальной шкатулке, вкуснющим десертом и полетами под потолком. Ну и пусть, что потом придется разбираться с полицией. Общественного порядка-то никто не нарушал. 

 

Элизабет Рудник

"Земля будущего"

"ЭКСМО", 2015 г. 

От 11 лет 

После выхода на экраны одноименного фильма с Джорджем Клуни в главной роли эта книга уверенно занимает четвертую позицию в рейтинге самых продаваемых изданий.

В далеких 60-х мальчик-вундеркинд Фрэнк Уолкер, приехавший из американской глубинки со своим изобретением на всемирную выставку в Нью-Йорк, получает необычный подарок - значок. Девочка, вручившая его, - робот-андроид, занимающийся вербовкой. А значок - пропуск на Землю будущего.

Точно такой же значок в виде буквы Т обнаруживает много лет спустя в своих вещах и девушка Кейси Ньютон. Естественно, вскоре она узнает, что является не просто обычной землянкой, а избранной. Той самой, которой предстоит опасная миссия по спасению человечества. Чтобы понять, что к чему, она вынуждена обратиться за помощью к выросшему вундеркинду Фрэнку. В путешествие они отправятся вместе... 

 

Пол Гэллико

"Белая гусыня"

CLEVER, 2015 г. 

От 12 лет 

"Мама" Гарри Поттера Джоан Роулинг называет Пола Гэллико первым среди своих любимых писателей.

Он был военным корреспондентом. Но это ничуть не мешало писать ему захватывающие повести и рассказы для детей. Повесть про кошку Тамасину (у Пола в доме жили собака и два десятка кошек!), например, получила всемирную славу после экранизации Уолтом Диснеем. Но самой популярной книгой считается "Белый гусь". Перед нами новый перевод, сделанный режиссером Олегом Дорманом (фильм "Подстрочник"), в котором гусь превратился в гусыню. Читателей ждет трогательная история про дружбу горбуна Филиппа Райдера/Рэйедера и девочки Фрит и спасение красивой белой птицы. 

 

Эльвира Смелик 

"Скажи, Лиса!"

РОСМЭН, 2015 г.

От 9 лет 

В серии "Настоящее время" издательство выпускает книги современных авторов о том, что происходит здесь и сейчас. О том, что подростковый возраст и юность - это не репетиция жизни, а собственно сама жизнь.

Автор книги училась в университете на биолога, но стала библиотекарем в Царском Селе. У нее трое детей и куча живности. По словам Эльвиры, в такой обстановке просто нельзя не писать.

Эта книжка как нельзя точно соответствует "рубрике". Она про обычную девочку Лису (полное имя Алиса), которая умеет дружить и ради друзей и справедливости готова на многое.

Однажды она спасает от погони симпатичного, умного и очень коммуникабельного мальчишку Тимофея. Только на следующий день в школе узнает, что полиция накрыла точку продажи наркотиков, где отоваривались главным образом школьники и студенты. Лиса понимает, что ее новый знакомый - наркоман и что он вряд ли опять появится в ее жизни. Но между ними завязывается крепкая дружба. И Лисе кажется, что она поможет Тиму справиться с его "любопытством". 

 

Илья Зверев

"Второе апреля"

Albus covrus/ "Белая ворона", 2015 г. 

От 11 лет

Книга рассчитана как на детей, так и на взрослых. Она впервые вышла в 1968 году, когда ее автора уже не было в живых. Писатель Илья Зверев прожил только сорок лет и умер от болезни сердца.

Всего у него пять новелл про ученическую жизнь, в которых герои постепенно взрослеют. Повесть "Второе апреля" - о школьниках.

Взрослых при прочтении точно охватит ностальгия по временам, когда можно было запросто сбежать с уроков - и вообще когда солнце было ярче, а трава зеленее... Детям будет интересно узнать, что полвека назад учились в школе совсем по-другому и существовали занятия, куда интереснее игр в гаджетах.

Купившись на розыгрыши одноклассников, ученик 6-го "Б" Юрка Фонарев решает учредить альтернативный праздник День без вранья, второго апреля.

В этот день никто не имеет права соврать друг другу. Весь класс торжественно клянется в этом. Но, оказывается, без вранья жить очень непросто. Всплывают страшные тайны, друзья делают нелицеприятные признания...

Кроме повести "Второе апреля", в сборнике есть и другие произведения. Дети пусть обязательно заглянут в комментарии составителей сборника в конце книги. Узнают, почему ушедшего в армию "ждать три года", что такое дружина, "вива, Куба" и прочие слова и выражения ушедшей эпохи.

Новости по теме: Книги Дети