Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На культурном фронте оживление

На культурном фронте оживление
Фото: Михаил Пореченков - вне конкуренции. После стрельбы в донецком аэропорту он в Украине персона нон грата. Фото РИА.

Перечень 117 лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности, создавался на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и уже отправлен на рассмотрение в Службу Безопасности. 

- СБУ проводит расследование и передает материалы в суд, решение которого является основанием для включения в упомянутый перечень. До 3 августа такой перечень будет опубликован на сайте, - рассказал заместитель министра культуры Юрий Зубко.

В Министерстве культуры говорят, что все их шаги - в рамках нового закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины". Однако кто находится в списке персон нон грата, в ведомстве нам так и не рассказали.

Кроме Министерства культуры, полномочия по защите информационного пространства есть также у Министерства информационной политики, Нацсовета, Госкомтелерадио и Госкино. Но там о таких списках ничего не слышали. Например, в том же Министерстве информполитики о такой инициативе Минкульта прочитали в прессе. Впервые от нас о подобном списке услышал и заместитель главы Госкино Андрей Ящишин.

Если же этот список будет озвучен на официальном уровне, скорее всего, людям, в нем присутствующим, запретят не только въезд в страну, но и сделают в культурном смысле несуществующими: это будет козырем в руках чиновников, чтобы полностью вычеркнуть их из нашего информационного пространства и отказать в проведении концертов. 

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель главы Госкино Андрей Ящишин: "Никакие персоналии точно не обсуждались"

- Мы не принимали участия в этом обсуждении. Мы как настоящие чиновники ждем бумажного решения, когда оно к нам дойдет, - говорит Ящишин. - Даже если и был какой-то разговор, то никакие персоналии точно не обсуждались. Обсуждаются какие-то критерии и подходы, как этих личностей определять. 

Если вы себе представляете, что сели какие-то злые люди и рассматривают персональные дела каких-то артистов, то такого, конечно, не бывает. Думаю, в Минкульте есть весомые аргументы на этот счет. Как минимум основанием должны быть либо криминальные дела, либо решение суда по поводу каких-то их высказываний. Огульно включить в список человека, потому что он подписал какое-то там письмо, нельзя.

Украинский музыкальный продюсер Вадим Лисица: "Это возвращение в каменный век"

- Реальные последствия таких действий - возвращение в каменный век. Запретить музыку, чья бы она ни была, невозможно. Все равно люди, которым она нравится, будут ее слушать. И что? Будем их сажать за это? 

КСТАТИ

Чьи имена уже звучали

Пока мы ждем официального оглашения, можно предположить, что речь идет об артистах, которые известны своими антиукраинскими высказываниями или выступали в "ДНР" и "ЛНР". По крайней мере призывы избавиться от подобных уже звучали. Например, несколько месяцев назад глава Нацсовета Юрий Артеменко, призывая телеканалы воздержаться от показа или использования в передачах лиц, которые своими публичными выступлениями разжигают вражду, унижают честь и достоинство украинского народа, одобряют действия боевиков в восточных областях Украины и поддерживают аннексию Крыма, таковыми назвал Иосифа Кобзона, Валерию, Олега Газманова, Ольгу Кабо, Анну Семенович и даже Таисию Повалий. 

Новости по теме: Звезды Михаил Пореченков