Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровская студентка покорила Google приложением "Для девушек"

Днепропетровская студентка покорила Google приложением
Фото: Кроме денежного вознаграждения днепропетровчанку включили в женское сообщество разработчиков Google, а также пригласили на 3-дневный саммит в Лондон. Фото - Личный архив Ксении Шумельчик.

Аспирантка Днепропетровского национального  университета - яркое опровержение мифа о блондинках.  Ксения Шумельчик стала обладательницей премии Google имени Аниты Борг.

- Анита Борг - американская ученая  в области компьютерных наук, которая в том числе занималась привлечением женщин к изучению IT в частности и наук - в целом, - поясняет Ксения. - Эта премия предназначена исключительно для девушек - студенток и аспиранток в области компьютерных наук или смежных областей.

Чтобы войти в число стипендиатов, претенденткам нужно было не только подать свой проект, но и прислать резюме, две рекомендации из университета, а плюс ко всему иметь хорошую успеваемость и продемонстрировать лидерские качества.

Для участия в конкурсе, Ксения разработала приложение для андроида - "Для девушек", которое позволяет узнать обо всех готовящихся локальных IT-мероприятиях не только в Украине, но и во всем мире.  С помощью этого же приложения любая айтишница может  предложить себя в качестве спикера на любом из мероприятий. Таким образом Ксения старается поддержать женщин-компьютерщиц. Впрочем, дискриминации по половому признаку в приложении нет - если мужчина захочет, программа его блокировать не будет. 

Полгода Google рассматривал заявку, отобрал 80 финалисток, половина из которых получила стипендию. В их число попала и днепропетровчанка. Еще одной украинской стипендиаткой стала киевлянка Анна Курило.

Семь тысяч евро, полученные от компании, Ксения планирует вложить в свое образование и собственные проекты. Как и всех талантливых программистов, Ксюшу уже не раз пытались заманить на работу за границу, но ей интереснее реализовывать себя в Украине.

Новости по теме: Украина Технологии