Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Знаменитые узники Лукьяновского СИЗО - от брата Ленина до Юлии Тимошенко

Знаменитые узники Лукьяновского СИЗО - от брата Ленина до Юлии Тимошенко

Но, может быть, стоит открыть там музей? 

После того как министр юстиции Украины Павел Петренко сделал своего рода сенсационное заявление о том, что Лукьяновское СИЗО в течение года можно законсервировать, "КП" в Украине" решила вспомнить самые известные исторические события, связанные с этой тюрьмой, которая, по сути, находится в центре Киева.

 

Кто только за 150 лет не побывал во всех этих мрачных "Катеньках", "Столыпинках" и "Сталинках". При Российской империи там сидели даже родственники Ленина, чьи памятники сейчас сносят по всей стране. 

Якобы у "деда Лукьяна" успел побывать даже основатель ВЧК, рьяный борец за будущую советскую страну Феликс Дзержинский. По иронии судьбы потом в ­СИЗО оказался уже борец с советской властью Вячеслав Чорновил. 

И в современные времена в СИЗО хватало "политических" - от позабытого нынче лидера УНА-УНСО Андрея Шкиля до регионала Бориса Колесникова, которого пытались отправить в тюрьму сразу после Оранжевой революции. Ну и самая знаменитая сиделица последних лет - Юлия Тимошенко, которая содержалась в Лукьяновке дважды. И кстати, оба раза находилась в одной и той же камере. 

 

Можно признать разумным, что такое вместилище горя и негативной энергетики пора вывести за город. Но в то же время нельзя отрицать богатую и поучительную историю тюрьмы. Может быть, один-два корпуса стоит сохранить под музей - как образец злодеяний различных режимов. 

Согласен с этим и эксперт по урбанистике киевлянин Григорий Мельничук, в комментарии "КП" в Украине" он сказал: "Деда Лукьяна" нужно превращать в музей - слишком намоленное место. Да и исторически в нашей стране слишком многое с тюрьмами связано. Только нужно сделать реально современный музей, а не районно-краеведческий. Уровень нужен шоу-центра. Сама же территория должна выполнять и функцию парка, которого в этом районе не хватает. Тот случай, когда не стоит давать площадку на откуп пенитенциарной службе как инвестпроект под застройку". 

 

Судьбу Лукьяновского СИЗО обещают решить до конца 2016 года.  

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

По некоторым данным, в период 1903-1904 годов младший брат Ленина Дмитрий Ульянов и старшая сестра вождя российской революции Анна Ульянова вели партийную большевистскую работу в Киеве и были арестованы, после чего кратковременно содержались в СИЗО.

Главный академик УССР

Юрий Луценко.

Александр Богомолец, седьмой президент Академии наук Украины (1930-46) родился в лазарете Лукьяновской тюрьмы 12 мая 1881 года. Его мать София содержалась под стражей по подозрению в распространении листовок леворадикальной организации. За что потом получила 10 лет каторги.

Народный депутат Ольга Богомолец - правнучка академика.

Лучший побег - как в кино

Роман Зварыч. 

В 1972 году авторитет "Пуля" обычным советским лезвием несколько недель пилил решетку в камере. После чего по крышам зданий выбрался на волю. Правда, был пойман в том же году. 

Худший побег - как в комедии

В 2004 году один из преступников так влюбил в себя одну из сотрудниц СИЗО, что она стала его сообщницей и передала пистолет. Выбравшись с шумом и пальбой на улицу, преступники… заблудились в путаных 

Вячеслав Чорновил. 
двориках СИЗО. 

 

 

 

 

 

 

Сергей Параджанов. 

 

 

 

 

 

 

Максим Рыльский. 

 

 

 

 

 

 

Владимир Винниченко. 

 

Новости по теме: тюрьма Лукьяновское СИЗО