Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названа причина обжорства, от которой легко избавиться

Названа причина обжорства, от которой легко избавиться
Фото: Фото: svit24.net

Нехватка сна может вызывать обжорство и другие нездоровые зависимости, пишет medikforum. Такой вывод сделали американские ученые и отметили: у невыспавшихся людей отмечается упадок силы воли.

Вне зависимости от того, связано это с авралами на работе или страстью к просмотру любимых сериалов, миллионы людей недополучают ночной отдых, и это негативно отражается на их здоровье. Научно доказано, что нехватка сна вызывает снижение концентрации и внимания, ускоренное старение, развитие воспалительных процессов и хронических болезней, а также депрессию. И вот еще одна негативная сторона этого явления.

 Ученые из Clemson University в Южной Каролине выяснили, что невысыпающиеся люди чаще страдают от нездоровых зависимостей, так как нехватка сна лишает их самоконтроля. Это касается и обжорства, и многих других явлений - от игромании до наркомании. Все это, безусловно, негативно отражается на личной жизни человека.

Ученые впервые доказали, что сон и самоконтроль прямо связаны между собой, и достаточное количество сна способствует укреплению силы воли человека. Известно также, что сон положительно влияет на уровень энергии, позволяя сохранять его в течение всего дня. А чем выше данный уровень, тем больше сил у человека сопротивляться искушениям, включая и разного рода сладости, которые могут стать причиной набора лишнего веса.

При развитом самоконтроле люди не ищут легких путей и сиюминутных удовольствий. Вот почему так важно спать не менее 7-8 часов по ночам. Это полезно для организма во всех смыслах.

Новости по теме: питание