Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Три гормона настоящей любви

Когда человек влюбляется, то у него происходит всплеск гормона дофамина. Это один из гормонов удовольствия, который заставляет нас испытывать фейерверк радости, эйфорию. Но, между прочим, усиление выброса этого гормона происходит и во время азартных игр или приема наркотиков. Хелен Фишнер, биологический антрополог из Университета Ратжерс уверяет, что дофамин провоцирует зависимость от влюбленности, потребность быть все время рядом с возлюбленным и чувство тоски и заставляет нервничать, когда вы не вместе.

А вот гормон окситоцин, наоборот, успокаивает. Он вырабатывается при ласковых прикосновениях, когда хочется обниматься, целоваться и дотрагиваться друг до друга. Окситоцин называют еще гормоном нежности. Кстати, повышенный уровень окситоцина наблюдается и у молодых матерей. Он помогает вырабатываться молоку и установить эмоциональную связь с ребенком.

Тестостерон же привносит в отношения страсть. Кстати, этот мужской гормон есть и в женском организме, но в меньших количествах. Активные сексуальные отношения повышают его концентрацию.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Ученые научились диагностировать страсть 

Теперь можно измерить серьезность отношений. Специалисты из Университетского колледжа Лондона пришли к этому выводу, обследовав на магнитно-резонансном томографе мозг людей в момент, когда они рассматривали фото своих возлюбленных. Ученые обнаружили, что мозг страстно влюбленных функционирует одинаково, независимо от пола.

Авторы работы рассказывают, что ощущение влюбленности сопровождается неким нейропроцессом в мозгу человека. И с помощью современного оборудования наконец-то выяснили, что активизируются участки мозга, вырабатывающие дофамин (гормон удовольствия), окситоцин (гормон нежности) и серотонин (гормон счастья). Все эти вещества играют важную роль в эмоциональном фоне и развитии отношений.

Но некоторые участки мозга, напротив, становились гораздо менее активны: височная, теменная и лобная кора, ответственные за критическое мышление. Возможно, именно поэтому влюбленному трудно объективно оценить объект своих воздыханий.

Новости по теме: гормоны тело