Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В ЮНЕСКО обвинили "Исламское государство" в культурном геноциде

В ЮНЕСКО обвинили
Фото: В ЮНЕСКО обвинили ИГ в культурном геноциде. Фото: кадр из видео

Директор агентства ООН по вопросам образования, науки и культуры Ирина Бокова обвинила "Исламское государство" в культурном геноциде, сообщил Голос Америки

Только за июнь 2015 года боевики "ИГ" уничтожили в Сирии несколько древних памятников культуры. В частности, 15-тонную статую льва аль-Лату, которой более 2000 лет. 21 июня исламисты заминировали древнюю часть города в Пальмире, которая является важным историческим достоянием Ближнего Востока, а 23 июня сравняли с землей могилу пророка Ионы.

- Культурный геноцид является нарушением прав тысяч, если не миллионов, женщин и мужчин, целых общин. Такие действия ставят сводят на нет возможность диалога в будущем и примирения, - заявила Ирина Бокова.

Директор ЮНЕСКО подчеркнула, что боевики не только уничтожают памятники, но и продают их на черном рынке, что является одним из путей их собственного финансирования.

Это не первое обвинение ЮНЕСКО в адрес боевиков. Так в феврале 2015 года ЮНЕСКО резко осудил исламистов, уничтоживших древности Ирака. Тогда боевики "ИГ" уничтожили древние скульптуры в музее города Мосул. Исламисты били артефакты молотками и сверлили их. В частности, они разрушили один из шедевров ассирийского искусства - относящуюся к IX веку до н.э. скульптуру крылатого быка из Ниневии, считавшегося божеством-защитником.

Тогда Ирина Бокова заявила, что действия "Исламского государства" нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН, которая осуждает уничтожение культурного наследия и вводит меры по предотвращению незаконной продажи древностей и культурных ценностей Ирака и Сирии. 

На этот раз в ЮНЕСКО обязались бороться с торговлей запрещенными артефактами и привлечь виновных к ответственности. Как они собираются это делать, в ЮНЕСКО не сообщили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боевики "Исламского государства" заминировали часть древней Пальмиры

21 июня в Пальмире заминировали древнюю часть города, которая является важным историческим достоянием Ближнего Востока. Об этом сообщили ВВС.

Пока никто не знает, будут ли они взрывать здания или просто попытаются остановить правительственные войска.

Ранее сообщалось, что экстремисты из группировки "Исламское государство" (ИГ), захватившие сирийский город Пальмира, расправились в нем с 400 мирными жителями. Как сообщает сирийское государственное телевидение в воскресенье, 24 мая, большинство убитых - женщины и дети. Боевики обвинили людей "в связях с сирийским правительством".

 

 

 

Новости по теме: ЮНЕСКО ИГИЛ геноцид