Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Генсекам здесь не место

Генсекам здесь не место
Фото: Бюст генсеку Брежневу простоял в Днепродзержинске почти 40 лет. Фото shukash.com.

В следующем году бюст Брежнева, установленный на площади Октябрськой, а ныне площади Освободителей, в Днепродзержинске мог бы "отпраздновать" свой 40-летний юбилей. Местные власти в начале апреля 2015 года готовились даже отремонтировать памятник, но все планы спутал закон о декоммунизации. Теперь вместо ремонта бюсту грозит демонтаж.

- Согласно закону из 63 памятников и памятных знаков в Днепродзержинске, которые находятся на учете в Государственном реестре памятников, 23 подлежат сносу, - говорит заместитель городского головы Сергей Павлюк. - Убрать их можно будет лишь после того, как Министерство культуры снимет их с учета. Однако сейчас уже можно принять решение о демонтаже.

Никаких публичных "крушений" не предполагается, наоборот - памятники демонтируют с сохранением целостности. Где после сноса будет храниться бюст прославившего город генсека - пока не говорят. 

Справка "КП" 

Бронзовый бюст Леониду Ильичу Брежневу в Днепродзержинске открыли 8 мая 1976 года. Брежнев изображен с Золотой медалью Мира имени Жолио-Кюри, медалью международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами" - справа и медалями "Золотая Звезда" и "Серп и Молот", высшими правительственными наградами Чехословакии и Болгарии - слева. 

На постаменте в верхней части - изображение орденов Ленина и медалей "Золотая Звезда", "Серп и Молот". Автором бюста был известный скульптор, народный художник России Виктор Сонин. Он также является автором памятника Ю. Андропову у Кремлевской стены и еще тысячи работ на территории бывшего Советского Союза. Его работы представлены также в музеях, в том числе в Лондоне.