Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девочка-каучук читает, закинув ногу за голову, а полы моет в мостике

Девочка-каучук читает, закинув ногу за голову, а полы моет в мостике
Фото: Аня Пеес мечтает выступать в Цирке дю Солей. Фото - Личный архив Анны Пеес.

На первый взгляд 13-летняя Аня Пеес - обычная школьница. Вот только обедает она в позе лотоса, читает и моет посуду, закинув ногу за голову, телевизор смотрит вниз головой. А еще три года тренируется в цирковой студии.

С двух лет "тренировалась" в пластиковых мисках

Необычные способности и гибкость Ани мама заметила, когда малышке было всего два года. 

- Маленькой она очень любила сидеть в пластиковых мисках, - улыбается Инна Пеес. - Умостится там в какой-нибудь невероятной позе и играется. Могла полдня так развлекаться. 

Увидев, что маленькая Аня отличается от других детей умением высоко поднимать ножки и садиться на шпагат, тренер детсадовского спортивного кружка посоветовал родителям отдать ее на гимнастику. 

Так в четыре года девочка познакомилась со спортом. И, возможно, стала бы даже олимпийской чемпионкой, но случайная встреча повернула ее жизнь в другое русло. 

- Когда дочке было девять лет, мы поехали на кастинг шоу "Україна має талант", - вспоминает Инна. - Там встретили победителя третьего сезона фокусника Виталия Лузкаря. На обратном пути мы ехали с ним в одном купе, раззнакомились. Он видел, как Аня за кулисами репетировала, и посоветовал отдать ее в цирковую студию. Сказал, что артисты с такими уникальными способностями всегда нужны.

Фото - Личный архив Анны Пеес.

Гимнастику променяла на цирк

Аня тогда и не подозревала, что есть такой вид циркового искусства, как каучук. 

- Мне нравилось ходить в цирк и всегда хотелось попасть за кулисы, но я и предположить не могла, что буду выступать на арене, - делится восьмиклассница. - Но после первого занятия в днепродзержинском цирковом коллективе "Арена смелых" я родителям сказала: "На гимнастику больше не пойду, я полюбила цирк!"

Осваивает цирковую арену девочка-каучук уже три с половиной года. В декабре прошлого года Аня завоевала Гран-при престижного фестиваля-конкурса эстрадно-циркового искусства "Яскрава арена - 2014". А в начале июня во Львове на благотворительном фестивале для детей, чьи родители проходят службу в зоне АТО, гибкую школьницу пригласили на международный фестиваль циркового искусства в Будапеште. Проходить он будет в январе. 

- Я сначала не поверила, а потом на радостях позвонила маме и ошарашила ее приятной новостью, - смеется Аня. 

Будни цирковой артистки назвать легкими сложно. После школы - трехчасовая тренировка, и так три раза в неделю. Если близится конкурс, то заниматься приходится каждый день, даже в выходные. Кроме того, Аня получает "домашние задания" от тренера, например выучить новый элемент или стойку. 

Обтягивающие костюмы для выступлений, похожие на змеиную кожу, придумывают мама и тренер, они же их расшивают бисером или камнями. 

Сейчас Аня больше всего мечтает выступать в Цирке дю Солей. Ну или хотя бы попасть на выступление всемирно известной труппы. 

Новости по теме: гибкость ребенок