Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто людям помогает - не тратит время зря!

Кто людям помогает - не тратит время зря!
Фото: Рисунок - Катерина МАРТИНОВИЧ.

С точки зрения теории естественного отбора помогать ближнему своему - это крайне вредная привычка. Ведь, как утверждал Дарвин, в природе выживает сильнейший, и по логике вещей эгоисты и наглецы должны были сжить со свету доброхотов.

Однако антрополог Сэм Боулз из Института Санта-Фе (США) обнаружил, что уже в палеолите количество альтруистов в первобытных общинах было очень велико. А доказательством их существования стали... нескончаемые междоусобные войны эпохи каменного века.

Гены героизма

Логика проста: в войнах шансы на победу выше у тех племен, где больше людей, готовых пожертвовать собой ради соплеменников. Самый яркий пример из недавней истории - это 300 спартанцев во главе с царем Леонидом. 

Но Боулз рассчитал: если в результате самопожертвования шансы героев оставить потомство снизятся на 

2 - 3 процента, то через 150 поколений (около 2000 лет) ген альтруизма практически вымрет. Как же тогда умудрились расплодиться альтруисты? Это могло произойти только при наличии двух условий. Во-первых, первобытные племена должны непрерывно воевать. Тогда общины "эгоистов" терпели бы поражения и их популяция сокращалась. А во-вторых, победители-альтруисты должны быть друг другу близкими родственниками. Чтобы гены погибших храбрецов передавались следующим поколениям через родичей. К примеру, если герой первобытной войны ценой своей жизни спасал двух родных братьев, то в конечном итоге через их детей репродуктивный успех гену альтруизма был обеспечен (если допустить, что у каждого брата вырастет минимум три ребенка).

Генетические исследования подтвердили, что кровная близость в группах охотников-собирателей была очень высока: коэффициент родства у них составляет примерно 1/13. Для сравнения, у двоюродных братьев и сестер этот показатель составляет 1/8.

В палеолите гибло больше, чем во Второй мировой

Боулз разработал математическую модель для оценки интенсивности военных конфликтов палеолита. Ученый подсчитал, какой процент скелетов из древних захоронений носил следы повреждений от разных видов оружия. При этом учел опыт войн между американскими индейцами и европейскими колонизаторами. Только 30 процентов индейских стрел, ставших причиной смертельного ранения, оставляли следы на костях...

- Когда я закончил расчеты, то ужаснулся! - писал Боулз. - Войны палеолита носили характер тотального геноцида. Сравните: в результате военных конфликтов между племенами охотников-собирателей палеолита гибло 14 процентов представителей каждого поколения. В ходе Второй мировой войны такие потери понесло только население СССР. Германия потеряла 10 процентов своего населения. Остальные страны мира понесли потери на порядок меньше.

Генетики в этой мясорубке каменного века усматривают поле битвы различных комбинаций генов. Ген альтруизма победил за счет приема, который в шахматах называется гамбитом. Жертвуя несколькими своими копиями, он создавал условия для выигрыша большому количеству носителей своих качеств.

По подсчетам Боулза, уровень героизма среди наших предков был очень высок: согласно его модели, в ходе военных конфликтов должен был жертвовать собой каждый пятый альтруист.

ВОПРОС - РЕБРОМ!

Был ли великий монгол альтруистом?

Мы знаем Чингисхана как великого завоевателя. Но не стоит забывать, что ему удалось создать самую большую империю в мире умением прощать побежденных врагов и превращать их в своих союзников. Таких примеров масса, вспомним только о двух из них. Характерна история Джебе - одного из лучших полководцев Чингисхана. Основатель Орды выделил его из числа пленных врагов, когда узнал в нем меткого стрелка из лука: стрела Джебе, выпущенная на большом расстоянии, ранила... самого Чингисхана.

В другом случае Чингисхан стал жертвой предательства своего союзника Ван-хана, который бросил его перед превосходящими силами противника. Однако общий враг стал преследовать не Чингисхана, а Ван-хана. Понимая, что гибель неминуема, Ван-хан отправил гонца великому монголу с просьбой о помощи. И Чингисхан не раздумывая бросился на выручку предателю. 

Новости по теме: альтруизм