Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Изучение иностранных языков - как секс

Изучение иностранных языков - как секс
Фото: Фото globallookpress.com.

Оказывается, приобретение новой лексики на иностранном языке активирует те же участки мозга и приносит то же удовольствие, что и оргазм. Об этом говорит исследование, которое провели ученые из Университета Барселоны, Биомедицинского НИИ и Университета Отто фон Герике Магдебурга.

До сих пор не было ясно, какие именно биологические механизмы (не путать с жизненной необходимостью!) мотивируют нас повышать лексический запас на чужом для себя языке. Чтобы разобраться в этом, ученые собрали группу из 36 добровольцев. В то время как те штудировали слова, ученые наблюдали за ними при помощи томографа, отмечая, что именно происходит в мозге каждого.

И оказалось, что во время таких уроков задействуются те же участки мозга, что и во время оргазма. И реагируют эти участки точно так же, как если бы ели что-то вкусное, занимались сексом или пригубляли глоточек алкоголя.

Кстати, ученые считают, что именно эти ощущения мотивируют нас на то, чтобы изучать новые языки в зрелом возрасте. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сотовые лишают нас ночных утех 

Из-за увлеченности смартфонами, планшетами и другими гаджетами люди перестают обращать внимание на своих партнеров.

Слишком большая привязанность к своим телефонам, с которыми многие не расстаются даже в постели, лишает людей удовольствия от романтических отношений. Партнеры все меньше обращают внимание друг на друга, предпочитая жить жизнью других (или своей двойной) в соцсетях. А это все чаще приводит к расставаниям, обманам и разводам.

К таким выводам пришли исследователи из Оксфордского университета. Они изучили 

24 000 европейских супружеских пар. И выяснили:  чем больше партнеры следили за жизнью других в соцсетях, тем больше страдали их личные отношения. Ведь свои начинали казаться скучными и пресными. И тем чаще они начинали испытывать разочарование по отношению к партнеру. И даже презрение.

А исследователи из Университета Миссури опросили несколько сотен человек, пользователей сети Facebook в возрасте от 18 до 82 лет. И выяснили: чем чаще партнеры залеживались со своими гаджетами за полночь, тем хуже была их интимная жизнь. Причем от пола это не зависело. Интернет-зависимостью одинаково страдают и мужчины, и женщины.

Так что лучше уж секс после полуночи, чем очередной пост в Facebook или разглядывание фото бывших в Одноклассниках. 

Новости по теме: Иностранные языки Секс