Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России тайным агентам спецслужб будут платить пенсии

В России тайным агентам спецслужб будут платить пенсии
Фото: Пенсия "светит" только тем, кто официально заключил секретный договор. Фото: скриншот видео

В России приняли закон, согласно которому тайное сотрудничество со спецслужбами будет засчитываться гражданам в трудовой стаж и поощряться пенсией, сообщила Русская служба Би-би-си

Стаж будет начисляться только тем "внештатным" информаторам, которые официально заключили со спецслужбами секретный договор. Срок сотрудничества будет засчитываться в страховой стаж, а все необходимые сведения будут передаваться в пенсионный фонд, поэтому новый закон даст право осведомителям получать за подобную "дружбу" пенсию.

- Порядок передачи таких сведений определяется руководителем соответствующего государственного органа, в состав которого входят оперативные подразделения, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, - поясняется в законе.

СПРАВКА

В спецслужбах РФ практика использования осведомителей широко распространена, но в отличие от штатных сотрудников ранее они не получали официальную зарплату и не могли рассчитывать на пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России приговорили парня к тюрьме за желание вступить в "Правый сектор"

19-летний житель Иваново (Россия) приговорен к двум годам лишения свободы условно из-за желания вступить в "Правый сектор", сообщил Корреспондент со ссылкой на региональную пресс-службу ФСБ.

Молодой человек хотел выехать на Украину, чтобы вступить в "Правый сектор", который  в России признан террористической организацией, наравне с "Аль-Каидой", "Талибаном" и "Исламским государством".

Молодой человек был признан виновным за "Покушение на наемничество" и "Публичные призывы к экстремизму. ФСБ пишет, что юноша "вступил в переписку с вербовщиком" в соцсети и за 90 тысяч рублей в месяц согласился участвовать в военных действиях в Донбассе.