Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

13-летний Денис пашет на заработках, чтобы собрать ранец и купить игрушки

13-летний Денис пашет на заработках, чтобы собрать ранец и купить игрушки

Главный кормилец

Денису из закарпатского села Ганичи повзрослеть пришлось рано. Четыре года назад умерла его мама. Отец вынужден ездить на заработки, оставляя четырех детей одних дома. Среди них и младшая - семилетняя Христя. Девочка с рождения прикована к инвалидной коляске и самостоятельно не может сделать и шагу. Присматривать за малышней приходится Денису.

С раннего детства он привык к тяжелому труду: и скот выпасет, и сорняки в огороде выполет, и борщ сам сварит! А этим летом, узнав, что дядя Василь с сестрой отправляются на заработки, загорелся: возьмите и меня с собой. Те отпирались: мол, куда тебе, маленькому. Тогда Денис решился пойти на хитрость. 

- Там море! - говорит. - А я так мечтаю его увидеть! 

Старшие пожалели мальчика и взяли с собой. В Одесской области люди устроились на сельхозпредприятие по заготовке зерновых культур. Тут и вскрылась настоящая цель приезда находчивого закарпатца. Мальчик стал упрашивать, как и остальным, поручить ему работу.

- Узнав о возрасте мальчика, фермеры, конечно, засомневались, - рассказывает одесский предприниматель Евгений Кифоренко, взявший парня под свою опеку. - Даже хотели отправить его домой с другими сезонными рабочими. Но Денис уперся: не поеду, говорит, обратно. Буду работать на току.  

Наравне со взрослыми

На предприятии были поражены такой настойчивостью и вручили-таки мальчику лопату: мол, поработает немного до седьмого пота и сам расхочет. Но не тут-то было. Денис стойко справился с испытанием. Под палящим солнцем по 14 часов складировал пшеницу наравне со взрослыми и ни разу не посетовал на усталость. Обедал скудно, но не голодал - на предприятии мальчика регулярно подкармливали. Благо, выплачивая зарплату, скидку на возраст фермеры не делали. 

- Мне было совсем не сложно, - улыбается Дениска. - Зато теперь я смогу купить себе школьную форму и рюкзак, а Христе - игрушку и сувенир. 

Страда на ферме уже закончилась, и в субботу, 27 июня, мальчик с бригадой отправился домой. Нам он признался, что в Одессе сбылось несколько его заветных желаний. Он наконец увидел море - вода и вправду оказалась соленой, проехался на электромобиле по прибрежной трассе и поплавал с дельфинами.

Неравнодушные горожане передали одежду для мальчика и его сестрички. Откликнулись даже украинцы, живущие за рубежом. К примеру, недавно жители Франкфурта-на-Майне отправили для семьи посылку с полезными вещами. А местные байкеры исполнили еще одну детскую мечту Дениски - прокатили его на спортивном мотоцикле. 

Но мечта Дениса сбылась - он побывал на море. Фото - Евгений КИФОРЕНКО. 

КСТАТИ

По закону работать не имел права

Работодатели не имели право принимать на работу 13-летнего ребенка. Правозащитники выступают против тяжкого труда лиц, которым не исполнилось 16, но допускают трудоустройство 15-летних, да и то - с письменного разрешения родителей.

- Пусть он сто раз будет способным, расторопным и толковым - только это большой риск, - говорит юрист Александр Полуев. - Если ребенок поранится или получит травму - предпринимателя могут так наказать, что мало не покажется.

В то же время эксперт знает немало примеров, когда подростки и маленькие дети идут подзаработать на лето. Их право на труд косвенно подтверждают нормы европейской Конвенции о правах ребенка. При этом зачастую эти дети воспитываются в благополучных семьях, а их родители рады, что ребенок не растет белоручкой. 

В ТЕМУ

Жители села Ганичи: "Отец Дениса не может надолго оставить 4 детей одних и уехать на заработки" 

Анна МИЩИШИН ("КП" - Львов")

Село Ганичи на Закарпатье - немаленькое, здесь живут около четырех тысяч человек. Но, как и почти во всех селах региона, с работой напряженка. Женщины пытаются подзаработать, продавая ягоды, фрукты-овощи со своих огородов, мужчины выезжают на заработки.

Так же жила и семья 13-летнего Дениски до смерти матери, которую свела в могилу болезнь печени. Раньше глава семейства мотался на заработки, а как стал вдовцом, пришлось уделять все время детям. Уехать надолго у отца четырех детей, среди которых Денис - старший, нет возможности. 

- Перебивается сезонной работой на стройках, как и большинство наших мужчин, - вздыхают в сельсовете. - Услышит, что формируют новую бригаду, - и едет. В это время все хозяйство остается на Дениске - мальчик и за младшими присматривает, и за домом ухаживает, и обед на всех готовит. Старшие родственники ему, чем могут, помогают. Хотя домашним трудом наших детей не удивишь - многим приходится учиться как-то выживать еще в школьном возрасте.

Судьба Дениски для многих закарпатцев - это будни. Здесь так живут или скорее выживают многие. Поэтому на трудолюбивого мальчишку, который уже в 13 лет рванул на заработки почти за тысячу километров, местные жители смотрят без особого удивления. Здесь это едва ли не в порядке вещей.   

Семья, конечно, получает помощь от государства, в том числе и на младшую сестру Дениса, инвалида.

- Но на что сегодня хватает этих денег? - говорят сотрудники сельсовета. - Понятно, что на эти гроши не купишь все школьные принадлежности, одежду, форму, учитывая, что надо кормить четверых детей, обувать и одевать, да еще и лекарства покупать.  

Дениску в селе хорошо знают как работящего парнишку. Правда, с такими хлопотами на дому мальчик не слишком успевает в школе, но его в этом никто не винит. По крайней мере не прогуливает и стремится освоить даже сложные предметы. 

Новости по теме: Работа ребенок