Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Академия МВД выпустила новых сотрудников полиции

Академия МВД выпустила новых сотрудников полиции
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В 15.00 в Академии МВД в Киеве начался торжественный выпуск новой патрульной службы полиции. По периметру здания академии расставлены сотрудники ГАИ, на входе усиленная охрана – с минуты на минуту ждут появления премьер-министра Арсения Яценюка.

Сами патрульные одеты в темно-синие футболки и кепки, на ногах джинсы и кроссовки. Ребята слегка волнуются – примерно минут 20 они репетировали приветствие премьер-министра. Сзади полицейских свалены рюкзаки и сумки.

Фото
Фото
02 Июля 201518:15

На торжественной церемонии уже присутствует министр МВД Арсен Аваков и его заместитель Эка Згуладзе, которая пришла на выпускной с маленьким сыном.

- Буквально сегодня во второй половине дня должны принять законопроект о новой полиции, - пообещала Екатерина Згуладзе новым патрульным.

По словам ребят, они еще не знают, как будут работать без закона о полиции.

- Часть из нас выходит на патрулирование уже в эту субботу, но пока нам не выдали даже удостоверения, не выдали также и планшеты, камеры и прочее снаряжение. Некоторым уже назначили районы, которые они будут патрулировать, а некоторым нет, - рассказывает патрульный Денис.

Также, по словам курсантов академии, патрульных, которые живут в общежитии на метро "Красный хутор", должны переселить в общежитие академии МВД.

- Мы слышали, что должны освободить 5 этажей в общежитии, где сейчас живут будущие сотрудники колонии. Их поселят на метро "Красный хутор", а новых патрульных к нам, - рассказывает курсант академии Андрей. - Честно говоря, нам самим интересно, как будет проходить их служба, поскольку три месяца очень мало для подготовки. Я учусь уже три года и мы регулярно занимаемся рукопашным боем и учим законы, а также отрабатываем реакцию на экстремальную ситуацию.

Сами молодые патрульные немного скованны, поскольку находятся под прицелами телекамер. Есть среди них ребята, которые пошли в патрульную службу сразу после окончания университета и нигде не работали. Некоторые по профессии журналисты, менеджеры и фармацевты.

Со сцены объявили, что все патрульные уже прошли медицинскую подготовку и каждому будет выдано по две аптечки. Во время выступления министр МВД Арсен Аваков заверил, что если понадобиться помощь академии, то обязательно ее предоставят.

На плац академии МВД приехал Арсений Яценюк. Звучит гимн Украины. Патрульные сели его, положа руку на сердце.

- Поздравляю вас с выпуском. Эта полиция будет примером для всех. Вы даже не представляете, сколько миллионов украинцев надеются на вас. Вы - представители новой, европейской Украины. От вас зависит безопасность и спокойствие каждого украинца. Я инициирую в парламенте принятие всего пакета законов о новой полиции. Мы сделаем так, чтобы новые полицейские появились в каждом маленьком городке, - сказал Арсений Яценюк.

Видео Максима Люкова.

Новости по теме: МВД полиция Арсен Аваков