Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загрустил? Погладь медведя!

Загрустил? Погладь медведя!
Фото: Сам внешний вид медвежонка уже настроит человека на позитивный лад. Фото - Личный архив.

Известный своими нетривиальными изобретениями доцент Запорожского национального университета Григорий Чаусовский обратил внимание на проблему, которая украинцам в нынешних реалиях знакома не понаслышке - депрессию. Его последнее творение - плюшевый медвежонок, который поможет справиться со стрессом. Это обычная игрушка, но в его голову и спинку встроены сенсоры, которые реагируют на прикосновения. В ответ на поглаживания мишка включает нежную музыку, спокойную и очень умиротворяющую.

- Экспериментально подтверждено, что минорные мелодии действуют на находящегося в депрессии человека как сопереживание, поддержка и дружеское внимание, - говорит о своей новой разработке Григорий Чаусовский. - Когда человек поглаживает игрушку, он "извлекает" из нее звуки. Это называется активное музицирование. Мелодия зависит от темпа поглаживания. 

Погладил, успокоился немного - и тут в ход вступают плюшевые объятия. Просто обняв игрушку, можно уже ощутить психологический комфорт, уверен ученый. А если еще похлопывать себя по плечу лапой медвежонка, каждый удар будет сопровождаться звуком барабанов. 

- Сам вид медвежонка возвращает нас мысленно в детство, в то время, когда мы были беззаботными и счастливыми, - уверяет Чаусовский. - А уж звук барабана, победного гонга, вселяет большую уверенность в себе. Все эти методики давно применяются в борьбе со стрессом, но по отдельности. Я же постарался собрать их воедино, чтобы получился сразу комплекс мероприятий.

В дополнение ко всему мишку можно ароматизировать эфирными маслами с антидепрессивным эффектом. 

Новости по теме: изобретения игрушки