Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На болезни человека влияет... месяц рождения

На болезни человека влияет... месяц рождения

Профессор Николас Татонетти и его коллеги из Медицинского центра Колумбийского университета изучили медицинские карты почти 2 миллионов пациентов, обращавшихся к врачам в период с 1985 по 2013 год. Посмотрели, чем они болели. И обнаружили: из 1688 различных недугов, одолевавших посетителей больниц и поликлиник, есть такие - их почти 60 штук, которые "тяготеют" к определенным знакам зодиака. То есть месяц рождения человека определяет, чем он скорее всего рискует заболеть (см. графику).

О своем открытии медики оповестили в статье, опубликованной в специализированном журнале The Journal of the American Medical Informatics Association. Итак: самые болезненные рождаются в октябре и ноябре - они чаще других ходят по врачам. Самые здоровые - с мая по август. По крайней мере, об этом свидетельствует статистика.

Медики обнаружили "зодиакальные" закономерности, анализируя медицинские карты жителей Нью-Йорка. Но полагают, что связь месяца рождения с риском тех или иных заболеваний универсальна. По крайней мере для Северного полушария.

По словам руководителя исследования Николаса Татонетти, аналогичные статистические результаты получали и его предшественники, изучая данные пациентов в Австрии, Швеции и Дании. Тем не менее профессор планирует продолжить работу и лично убедиться, что знаки зодиака действительно влияют на здоровье независимо от того, где человек живет.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Издержки компьютеризации 

Массовая компьютеризация жизни повлекла за собой появление огромных массивов разнообразных данных. А они, в свою очередь, заинтересовали ученых, которые принялись эти данные анализировать. Опять же с помощью компьютеров. В результате в последнее время стали множиться исследования, для которых нужен всего лишь доступ к данным. К таким относится и работа профессора Татонетти. 

Болезней, тяготеющих к определенным знакам зодиака, набралось всего около 4 процентов от всех тех, с которыми люди обращались к медикам. Немного, но они нашлись. Неумолимая статистика…

Заслуживают ли доверия закономерности, выявленные подобным образом? Никто не знает, поскольку непонятна физическая, биологическая или какая-нибудь другая их природа. 

Наверное, посредством не самой сложной компьютерной программы можно проанализировать, к примеру, пищевые пристрастия посетителей ресторанов и "сделать открытие", что одни знаки зодиака тяготеют к шашлыкам, а другие к манной каше. Издержки компьютеризации…

Так что "медицинские" гороскопы - лишь некое предостережение, сделанное на всякий случай. Не приговор и, увы, не гарантия того, что, кроме напророченных болезней, к вам не прицепятся другие. Ведь куда сильнее, чем звезды, на наше здоровье влияют наследственность, окружающая среда и образ жизни.

Владимир ЛАГОВСКИЙ, научный обозреватель "Комсомольской правды". 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Больше всего гениев появилось на свет в феврале 

А может быть, и особенности личности человека зависят от того, кто он по гороскопу? Отвечая на этот вопрос, американский психолог Марк Гамильтон из Университета Коннектикута провел крупномасштабное исследование. И установил: связь характера человека с тем, кто он по гороскопу, все-таки существует. Гамильтон выявил ее, сопоставив особенности личности почти трехсот видных деятелей культуры, науки и политики с датами их рождения.

Особенно много знаменитостей оказалось среди Стрельцов, Козерогов, Водолеев, Рыб и Овнов - знаков, обладателей которых астрологи считают мечтательными и креативными. Чуть меньше уникумов среди "упорных" Тельцов, Львов и Скорпионов, склонных к тому же к неврастении.

По данным российского исследователя Евгения Виноградова, одаренные люди чаще появляются на свет зимой. К такому выводу ученый пришел тем же путем, что и Гамильтон. Он тоже выписал даты рождения знаменитых художников, поэтов, писателей, ученых - проверил более 20 тысяч человек, кроме того, изучил биографии 757 нобелевских лауреатов из 61 страны.

Пик рождения гениев пришелся у Виноградова на февраль, спад - на август. Виноградов объяснял феномен вспышками на Солнце, число которых, как правило, увеличивается с января по март. Возможно, что повышенная солнечная активность каким-то образом влияет на мозг новорожденного, и он получает толчок в своем развитии.

Новости по теме: лишний вес Гороскоп