Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На соседних планетах полно пирамид

На соседних планетах полно пирамид
Фото: Пирамидка на склоне кратера. Фото NASA.

Марс: большая и маленькая

На днях на снимке, который 7 мая 2015 года был передан роботом "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity), он обнаружил объект правильной геометрической формы - на редкость правильной. Любой взглянувший без колебаний скажет, что это пирамида. Точнее, пирамидка, поскольку она не очень велика. Высота примерно метр-полтора. Торчит из насыпи, расположенной на склоне. Грани и ребра пирамидки ровные, гладкие - словно бы обточенные.

Уаринг ­считает пирамидку рукотворной. И полагает, что она представляет собой верхнюю часть какого-то сооружения, которое обнажилось, как на Земле иной раз обнажаются из вечной мерзлоты головы мамонтов.

Чуть раньше, кстати, женщина - виртуальный археолог - некая Сандра Андраде, которая в поисках марсианских артефактов внимательно изучала ландшафты Красной планеты, пользуясь сервисом Google Mars, обнаружила куда более крупную пирамиду, очень похожую на египетские, но многократно превосходящую их по размеру. Длина стороны основания марсианской пирамиды - 2750 метров. А на одной из граней имеется вход шириной 200 метров и высотой 100.

Эта марсианская пирамида в десятки раз больше египетской. Фото NASA. 

Конечно, пирамида мадам Андраде, скорее всего, просто скала, которой марсианские ветры и песок придали столь причудливую форму. Но пирамидка Уаринга уж больно правильная, чтобы быть природным образованием. 

Церера: торчит на ровном месте 

Зонд НАСА "Рассвет" (Dawn), путешествующий сейчас в поясе астероидов, который расположен между Марсом и Юпитером, подбирается все ближе к карликовой планете Церера. Он уже в 4400 километрах от нее. С этой высоты и была сделана серия снимков, на которых можно разглядеть какую-то странную структуру, торчащую словно нарыв на ровном месте. "Пирамида" - назвали ее. Назвали, замечу, не легкомысленные уфологи, а специалисты НАСА.

Совсем не карликовая структура на карликовой планете. Фото NASA.

- С волнением разглядываю подобные детали, которые видны все отчетливей, - удивляется доктор Марк Райман, главный инженер миссии "Рассвет".

В НАСА полагают, что "пирамида" смотрится, мягко говоря, неожиданно на относительно гладкой поверхности. И несоразмерно. Ее высоту эксперты оценивают в 5 километров. Эдакий Монблан - только не на своем месте.

До 1 июля "Рассвет" останется на нынешней высоте. Затем приблизится к Церере на 1450 километров. А в декабре опустится на высоту 360 километров. И, естественно, будет снимать загадочные объекты, природа которых ныне озадачивает. Возможно, тогда ученым удастся в подробностях разглядеть и "пирамиду", и давно мозолящие глаза "яркие пятна".

- Мы по-прежнему не можем определить, из чего они состоят, - отзывается о пятнах Марк Райман. - Понимаем, что пятна становятся интенсивно яркими благодаря отражению солнечного света расположенным на поверхности материалом с высокой отражательной способностью. Но что это за материал, не знаем. 

Новости по теме: планета Марс