Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Британец собирает пожертвования на восстановление экономики Греции

Британец собирает пожертвования на восстановление экономики Греции
Фото: Британец устал наблюдать за крахом Греции. Фото: twitter.com/ThomFeeney

В интернете собирают деньги на спасение греческой экономики, об этом 30 июня пишет Русская служба BBC. Пожертвования собирают на краудфандинговом сайте IndieGoGo.

Помочь греческой экономике 28 июня решил 29-летний менеджер по маркетингу Том Фини, который сейчас работает в обувной магазине в Лондоне. О своем решении он написал в своем твиттере. На сайте IndieGoGo он написал, что ситуация вокруг Греции становится скучной и если европейские министры не могут ничем помочь, то 503 миллиона жителей Евросоюза могут помочь Греции, перечислив по несколько евро. За три дня уже около 9 тысяч пользователей "скинулись" на 140 тысяч евро.

- Это не шутка. Краудфандинг действительно может помочь. Нужно просто собраться и сделать это. Мне надоело смотреть, как греческий кризис повторяется из цикла в цикл, пока политики медлят и колеблются. Это влияет на жизни реальных людей, - прокомментировал Том Фини.

Британец поставил цель собрать к 7 июля 2015 года 1,6 миллиардов евро. За помощь Греции в 3 евро он обещает шутливое вознаграждение в виде открытки, подписанной премьером Греции Алексисом Ципрасом, за 6 евро - греческий салат с доставкой на дом, а за 25 евро - бутылку греческого вина. Также Фини уже серьезно призвал покупать греческое вино, маслины и сыр фета, а также отдыхать в Греции, чтобы помочь местной экономике.

На экономику Украины пока на IndieGoGo пока не собирают, но активно ищут средства на летние лагери для переселенцев, производство документального кино и на помощь реабилитационному центру для животных. 

СПРАВКА

5 июля в Греции пройдет референдум, на котором греки должны решить, стоит ли принимать условия, которые выдвинули международные кредиторы Греции для предоставления дальнейших международных кредитов. Сам премьер-министр Алексис Ципрас склоняет граждан к тому, чтобы отказаться от условий, означающих дальнейшее затягивание поясов, а европейские лидеры указывают на то, что грекам, по сути дела, предложено выбрать - остаться в еврозоне или выйти из нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Греция: игра еще не окончена

В результате на 5 июля назначен референдум, на котором греки должны решить, стоит ли  соглашаться Афинам на сокращение госрасходов в обмен на финансовую помощь. Ведь уже сегодня страна должна выплатить 1,6 млрд евро по займам МВФ, а сделать это без денег кредиторов невозможно. То есть получается, что Грецию ждет дефолт?

- Все не так просто, и дефолт в нынешней ситуации был бы для Греции не самым худшим сценарием, - говорит Устенко. - Проблема в том, что они не могут его объявить, поскольку механизма объявления дефолта для страны еврозоны просто нет! Поэтому в последнее время греческие власти так много говорят о своем желании выйти из еврозоны и ввести собственную валюту.

Тем временем Центральный банк Афин предупредил: провал сделки с кредиторами приведет к "неконтролируемому кризису" в стране, который может привести к выходу Греции не только из еврозоны, но и из ЕС. При этом последние опросы института изучения общественного мнения GPO показали, что 70% греков хотят остаться в еврозоне. А две трети респондентов продолжают надеяться: несмотря на противоречия, Афины все-таки пойдут на условия кредиторов.