Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Картина Ван Гога "Звездная ночь" оказалась пророческой

Картина Ван Гога
Фото: Художник, изображая космические дали, правильно понимал устройство Вселенной.

Тем самым раскрыли одну из главных тайн Вселенной - поняли, почему вещество преобладает над антивеществом.

Во Вселенной обнаружены гигантские магнитные спирали, которые позволяют объяснить, почему она - Вселенная - существует вместе со всем, что ее наполняет. Включая нас с вами. Выявить циклопические области, пронизанные закрученными магнитными полями, и понять, откуда и почему они взялись, позволили данные, которые собрал гамма-телескоп "Ферми" (NASA's Fermi Gamma-ray Space Telescope).

По существующим физическим теориям, наш мир существовать не должен. Ведь, как уверяют теоретики, образовался он в результате Большого взрыва, когда нечто невообразимо крошечное и очень плотное вдруг взорвалось, расширилось и превратилось в материю. Однако вместе с ней обязана была образоваться и антиматерия - ровно столько же, сколько и материи. Далее им следовало аннигилировать - то есть исчезнуть со вспышкой света. Результат - никакой Вселенной. Однако она есть. А раз так, то в результате чего-то материи стало больше, чем антиматерии. Что и привело к появлению всего сущего. Но что стало причиной плодотворного дебютного перекоса? Загадка. Вот ее-то вроде бы и удалось разгадать. По крайней мере появились материальные свидетельства, подтверждающие теорию.

Еще в 2001 году профессор Танмэй Вачаспати из Университета штата Аризона предложил оригинальную идею. Мол, материя и антиматерия действительно образовались в равных количествах. Но, аннигилируя, они породили не вспышку, а магнитные монополи и антимонополи: некие гипотетические частицы с одним магнитным полюсом - северным или южным (каждый "нормальный" магнит имеет два полюса одновременно - северный и южный).

Монополи и антимонополи тоже аннигилировали, превращаясь, в свою очередь, в материю и антиматерию. А вот тут уже благодаря так называемому нарушению СР-инвариантности или СР-симметрии и возник перекос, в результате которого материи стало гораздо больше.

Кстати, Вачаспати тут не одинок. Еще в 1967 году Андрей Сахаров доказывал, что нарушение СР-симметрии стало одним из необходимых условий для почти полного уничтожения антивещества в зарождающейся Вселенной.

Если сотворение мира происходило так, как предположили Вачаспати с Сахаровым, то во Вселенной должны остаться следы этого процесса. А именно закрученные магнитные поля, образованные "ископаемыми" магнитными монополями, ставшими доминирующими. Эдакие гигантские спирали, закрученные в левую сторону.

Долгие годы Вачаспати с коллегами искали следы. И нашли. На них вывел гамма-телескоп "Ферми", регистрирующий гамма-излучение. Спиральные магнитные поля "закрутили винтом" и проходящие сквозь них гамма-лучи. Закрутили, что характерно, именно в левую сторону. Что и удалось увидеть.

Но что удивительно: картину, открывшуюся астрофизикам, еще в позапрошлом веке весьма правдоподобно изобразил нидерландский постимпрессионист Винсент Ван Гог на своем полотне "Звездная ночь". Совпадение, конечно, но спирали у него тоже закручены в левую сторону. Пророк… 

СПРАВКА "КП"

Гамма-телескоп "Ферми" был запущен на орбиту 11 июня 2008 года под именем GLAST. Уже в августе его переименовали в честь физика Энрико Ферми (1901 - 1954), одного из участников Манхэттенского проекта и основоположника физики высоких энергий. На аппарате установлены два главных инструмента - телескоп LAT (Large Area Telescope), предназначенный для обзора неба в гамма-диапазоне, и детектор гамма-вспышек GBM (GLAST Burst Monitor). 

Новости по теме: Винсент ван Гог Космос