Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске показали технику спецслужб

В Краматорске показали технику спецслужб
Фото: Крупным планом милицейская машина. На выставке автозак смотрится куда приятней, чем в работе. Фото Артем ГЕТЬМАН

Теперь краматорчане знают, что лежит в чемодане экспертов-криминалистов и с чем приходится работать взрывотехникам. Это им показали на выставке снаряжения и спецтехники вооруженных сил, милиции и службы чрезвычайных ситуаций. Она прошла на главной площади временного центра Донецкой области в День Конституции.

Мероприятие проходило на главной площади города. Сказать, что оно прошло с размахом и особой показушностью, нельзя. В одной стороне стояли милицейские машины, сотрудники внутренних органов показывали чемодан эксперта-криминалиста, РПГ 1979 года выпуска, с которым сейчас приходится работать нашим военным, бронежилеты, каски милиционеров для экстренных случаев. В другой – спецавто ГСЧС: пожарная лестница, САРМ (специальная аварийно-спасательная машина), оперативно-спасательный "Валдай". Все они не новые – САРМу уже перевалило за 30 лет, однако выглядят весьма достойно.

Перед ними пожарные демонстрируют, какими инструментами разрезают авто, покореженные в ДТП, а какими ищут взрывчатку. Тут же для наглядности лежат трофеи – снаряды, найденные во время донбасской войны.

- А что это такое? – тычем пальцем на нечто, похожее на квадратную металлическую пластину.

- Это гидравлическая подушка. Если надуть, она сможет поднять плиту весом в 40 тонн, - поясняют специалисты.

Тем временем милиционеры показывали народу, как при помощи магнитного порошка снимаются отпечатки пальцев. Люди, которые никогда раньше с таким не сталкивались, с неподдельным любопытством смотрели, как на тронутой ими бутылочке после присыпки чудо-порошком проявляются их следы.

- А отпечатки от обуви или еще какие-то важные следы, мы фиксируем лаком для волос, когда боимся, что они могут исчезнуть, - рассказывает эксперт.

В нескольких местах от его стенда стоит БРТ, обтянутый маскировочной сеткой. Его облюбовала детвора. Мальчишки с огромным интересом залазили на него и гордо фотографировались.

- Для чего нужна эта выставка, если люди и так регулярно видят на улицах военные авто и снарядов, спасательных машин тоже прошлым летом насмотрелись вдоволь? – спрашиваем у участников выставки.

- Во-первых, большинство горожан, не знают некоторых особенностей работы спецслужб. Во-вторых, проявляя открытость, мы завоевываем доверие населения. А сейчас это особо необходимо, - отвечают они.

Посетил выставку и новый губернатор Донецкой области Павел Жебривский. По нашим меркам она прошла скоромно, реалистично, но от этого не менее познавательно.

Фото
Фото
29 Июня 201512:00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Славянске готовятся праздновать День освобождения от "ДНР"

Год без боевиков отметят концертами и дискуссионными форумами.

5 июля исполнится ровно год, как из Славянска и Краматорска ушли сторонники "Донецкой республики". Тогда города заняли силы АТО и по сей день занимают их, надежно там укоренившись. Местные власти решили отметить памятную дату и уже объявили о приготовлениях к празднованию.