Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перевозчики: "Путь из Мариуполя в Донецк растягивается на два дня"

Перевозчики:
Фото: Проезд на блокпостах с турпоездкой не сравнить. Фото: Униан

Среда на блокпостах на линии соприкосновения выдалась рекордной по числу машин. Те, кто застрял на "кордоне", рассказывают: стоять приходится по 16-18 часов, да и то - совсем не факт, что успеешь проехать до закрытия блокпоста. О том, что путь у многих занимает двое суток, предупреждают и частники в мирных городах, которые предлагают поездки в Донецк. 

 - Мы несколько раз выезжали в 4-5 утра и все равно не успевали за один день проехать - очереди километров 10, не меньше. А проезжают в час - 5-6 машин, - говорит мариупольский таксист Виктор Носачев. - А если позже - гарантированно в поле ночевать. Конечно, мы подняли цены. Расход больше на такую поездку, да и времени вон, двое суток тратим. Поэтому было 450-500 гривен, сейчас уже 700-750. Проехать быстрее можно только с маленьким ребенком. На волновахском блокпосту маленьким считается ребенок до года, на артемовском - до 3 лет. 

Впрочем, волонтеры рассказывают: чаще всего стоять в огромных очередях приходится даже с малышами. Часто и людям приходится оставаться на блокпосту на ночь. Да и утром очередь все равно уходит на многие километры. Те, кто приезжает к рассвету, рассказывают: даже в это время на блокпостах десятки, а то и сотни машин - тех, кто не успел проехать накануне и ждет открытия контроля. 

- Утром на блокпосту Волноваха уже была очередь из 250 автомобилей, - говорят волонтеры "Донбасс SOS". - Многие не успели пересечь линию разграничения вчера, поэтому ждали открытия пункта пропуска, ночуя в своих машинах. Некоторые провели в очереди более 18 часов. 

- Это сущая пытка!, - говорит дончанка Елена Геленик, которая с семьей ехала в Донецк из Запорожья. - Мы провели почти сутки с ребенком на жаре без всяких условий. Негде заправиться, купить еды, элементарно помыть руки и найти туалет. Постоянно вспыхивают скандалы и драки, многие пытаются лезть без очереди, несколько раз мы слышали стрельбу в воздух. Это унижение и издевательство над людьми. То и дело в очереди снуют "бизнесмены" - занимают место, а когда очередь подходит, продают его чуть ли не за 1000 гривен. Мы настолько устали и вымотаны, что всерьез думаем, что не хотим ехать обратно. Мы долго думали, возвращаться домой или нет и планировали ехать на неделю, но переживать этот ад еще раз не хотим. Вещи из Запорожья заберем как-нибудь потом.

Такую критическую ситуацию на блокпостах силовики не комментируют. Зато по-прежнему обещают запустить электронную систему пропусков, о которой говорят с 20 марта. 

- На пропускных пунктах в зоне АТО с 7 июля текущего года будет введена электронная система пропускного режима, - заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. - Для получения пропусков гражданам не нужно будет непосредственно контактировать с теми, кто дает разрешение. Заявление можно будет подать по обычной или электронной почте, или заполнить бланк в координационных центрах. Граждане, которые пройдут электронную проверку, получив соответствующее сообщение, смогут беспрепятственно пересекать блокпосты по предъявлению только паспорта гражданина Украины. 

Впрочем, местные жители говорят: и сейчас на некоторых блокпостах паспорта уносят на проверку. В некоторых случаях достаточно только сказать номер в базе, если пропуска нет на руках (забрать картонку сейчас непросто из-за тех же очередей). Но на некоторых блокпостах таких разрешений попросту не оказывается в базе, особенно, если ехать приходится не через тот сектор, на который выдан пропуск. Хотя новый Временный порядок от СБУ это разрешает.