Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хорошего полета - без боли и заботы

Хорошего полета - без боли и заботы
Фото: - Первым делом, первым делом сделать селфи, а в полет уже отправимся потом! Это не монтаж, просто пилоты развлекаются.

Ура! В отпуск! Это, конечно, ура, но только не забудьте посоветоваться с врачом, прежде чем покупать билеты в теплые края. Хронические заболевания могут аукнуться в самом начале пути, в самолете! Для кого обычный перелет может быть опасным? Как предотвратить проблемы, обсуждаем со специалистами.

Уже на высоте 3000 метров атмосферное давление начинает падать, снижается концентрация кислорода. А если самолет набирает высоту до 11 000 метров, то поступление кислорода в кровь вообще становится критически низким. Такие перепады неприятны и для совершенно здоровых людей, что уж говорить о тех, кому знакомы хронические заболевания! 

Кто в зоне риска 

Люди с проблемами сердца, варикозным расширением вен, те, у кого в анамнезе значится тромбообразование, люди с сосудистыми заболеваниями, особенно гипертоники и те, кто недавно перенес операцию или инфаркт миокарда.

Пассажиры во время длительных перелетов находятся в сидячем положении, это вызывает застой крови в венах, ведет к тромбозу. У обладателей венозных проблем от перепадов давления тромб может вовсе оторваться.  

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Перед полетом посоветоваться с врачом, какие лекарства принимать в самолете, как обезопасить себя.

  • Людям с сердечно-сосудистыми проблемами стоит перед заказом билетов уточнить, есть ли в салоне самолета ингалятор кислорода, или проще кислородная подушка. Если нет, то перед дорогой купите себе в аптеке кислородный коктейль и потягивайте его во время полета.
  • Перед взлетом положите таблетку валидола под язык и рассасывайте неспешно в пути. А когда стюардесса объявит о том, что самолет начинает снижение, примите еще одну валидолинку.
  • Страдающим приступами стенокардии врачи обычно рекомендуют принять 70 мг аспирина и 1 таблетку нитроглицерина, это предупредит возможный сердечный приступ.
  • Тем, кому знаком варикоз, нужно стараться во время полета не пережимать сосуды: не класть ногу на ногу, не держать ноги в согнутом состоянии длительное время, не подкладывать их под себя. Лучше почаще шевелиться, сидеть с вытянутыми ногами, стараться каждые полчаса вставать и ходить по салону. Выбирайте место у прохода. Так вы сможете вытянуть ноги и вставать когда пожелаете, не беспокоя сидящих рядом людей.
  • Пейте больше жидкости, только не кофе, колу или алкоголь - в идеале чистую негазированную воду.
  • Чтобы избежать обезвоживания кожи, захватите в полет термальную воду и время от времени опрыскивайте лицо.

Люди с респираторными заболеваниями, болезнями органов дыхания. У страдающих астмой, бронхитом и заболеваниями глаз может серьезно ухудшиться состояние. Ведь в салоне самолета из-за постоянной работы систем кондиционирования воздух становится очень сухим, это пагубно влия­ет на дыхательную систему. Еще от обезвоживания страдает кожа.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

  • Проконсультироваться с врачом, подготовить лекарства, ингалятор или то, что вам помогает. Тем, кто страдает от проблем дыхания, нужно взять в дорогу сосудосуживающие капли в нос.
  • Обязательно пейте простую питьевую воду, а не алкогольные напитки и не кофе, которые скорее ведут к обезвоживанию, чем наполняют организм жидкостью. 

КСТАТИ

Кому еще в небе быть опасно? 

1. Беременным. Оптимальное время для путешествия для беременных (с разрешения врача) - это второй и начало третьего триместра беременности.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

  • Часто врачи советуют перед взлетом и во время посадки принять таблетку нош-пы, чтобы снизить риск возникновения тонуса матки от перепадов давления.
  • Также беременным нужно обязательно пить воду, чтобы избежать отеков, пейте маленькими глотками по чуть-чуть, но часто.

2. Младенцам. Педиатры не рекомендуют брать с собой в полет новорожденных в возрасте меньше 2 недель (если лететь необходимо, приготовьте справку от педиатра для авиакомпании).

- Основная проблема при перелете для ребенка - это перепады давления, - говорит врач-педиатр Надежда Марусева. - Уши закладывает, а у малышей ощущения в ушах более чувствительные.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

  • На взлете и при посадке предложить ребенку попить или (если возраст позволяет) пососать конфетку или пожевать жвачку. В этом случае малыш будет часто глотать, и ушки не заложит.
  • Новорожденному можно дать грудь (или смесь). Но немного, чтобы не перекормить.
  • Чтобы ребенка постарше не тошнило, не кормите плотно перед полетом да и во время полета. Главное - постоянно давать пить (не сладкие газировки и не соки, а простую питьевую воду без газа). 

ВАЖНО:

  • Если у ребенка острый отит, перенесите путешествие, летите как минимум через неделю после выздоровления и только с разрешения лора.
  • Ребенка, который родился недоношенным, сажайте в самолет, только когда ему исполнится год.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  • Если вы боитесь летать, вам поможет "коктейль" из 40 капель валерианы, пустырника или корвалола. Это уменьшит учащенное сердцебиение, успокоит нервы.
  • Если заложило уши, попробуйте зевнуть. Или зажмите нос и несколько раз сглотните.
  • Постарайтесь в полете обойтись без контактных линз, замените их очками. Это позволит устранить возможные неприятные ощущения в глазах от сухости воздуха.
Новости по теме: отпуск Отдых Здоровье