Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умерла преемница Матери Терезы

Умерла преемница Матери Терезы
Фото: Сестра Нирмала была преемницей Матери Терезы с 1997 года. Фото: indianexpress.com

На 82-м году жизни в Индии умерла преемница Матери Терезы Сестра Нирмала Джоши. Об этом сообщает The Indian Express.

Сестра Нирмала была главой Ордена Миссионеров Милосердия. В последнее время у нее были проблемы с сердцем. Несколько дней назад ее состояние резко ухудшилось, она не вставала с постели. Сестра скончалась в городе Калькутта на востоке Индии.

"Она испустила последний вздох мирным путем. Это была великая душа", сказал архиепископ Калькутти Томас д'Суза. Также соболезнования выразили несколько индийских лидеров, включая премьер-министра Нарендра Моди.

Похороны сестры милосердия пройдут 24 июня в Церкви Святого Джонса в провинции Силда. Проститься со знаменитой сестрой милосердия смогут не только ее близкие, но и жители Индии.

Сестра Нирмала не дожила до возраста Матери Терезы шесть лет. Последняя скончалась в возрасте 87 лет.

СПРАВКА

Мать Тереза Калькуттская была основала женское монашеское объединение "Сестры Миссионерки Любви" в 1950 году. Монахини занимались благотворительностью и служением бедным и больным.

В 1979 году Мать Тереза получила Нобелевскую премию мира, а в 2003 году был причислена Католической Церковью к лику блаженных.

Деятельность Матери Терезы также подвергалась критике. В отчёте, опубликованном в немецком журнале Stern утверждается, что в 1991 году только 7 % пожертвований, поступивших в Миссию Милосердия, были использованы на благотворительные цели.

Также обращают внимание на плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах. Прославленная монахиня придерживалась весьма жёстких и догматичных взглядов - резко возражала против разводов, абортов и контрацепции.

В 1976 году Мария Нирмала Джоши (мирское имя Сестры Нирмалы) была назначена в монашеской конгрегации (объединении) ответственной за духовную жизнь монахинь. До 24 лет, прежде чем посвятить себя религии, Нирмала работала адвокатом. В 1997 году, после смерти Матери Терезы, она была избрана на пост генеральной настоятельницы конгрегации.

Новости по теме: Индия