Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Астронавт НАСА Джон Грансфельд: инопланетяне следят за нами

Астронавт НАСА Джон Грансфельд: инопланетяне следят за нами
Фото: Астронавт НАСА Джон Грансфельд: инопланетяне следят за нами.

Они - нас

Человечество выдало себя теми изменениями в атмосфере, которые само и спровоцировало. Чем, скорее всего, уже привлекло внимание инопланетян. Так считаетастронавт Джон Грансфельд, ныне занимающий поструководителя научных программ НАСА. О чем он и заявил на проходящей в Чикаго конференции астробиологов в Чикаго.

По словам Грансфельда, среди веществ, загрязняющих атмосферу, есть такие, источником которых может быть только разумная, с позволения сказать, деятельность. Другие цивилизации способны "разглядеть" эти вещества. Большой телескоп позволяет засечь их присутствие в атмосфере с расстояния 20 световых лет.

Иными словами, если наши ближайшие соседи достаточно развиты - чуть больше, чем мы, - то они о нас знают.

А мы - их

Земляне выдают свое присутствие в первую очередь "химией" - например, хлорфторуглеродами (CFC) - веществами исключительно искусственного происхождения. Они интенсивно поглощают инфракрасные лучи в спектре и, стало быть, различимы в атмосфере. Даже если концентрация CFC составляет одну часть на триллион.

Да, братья по разуму могут засечь наши хлорфторуглероды. Но ведь и мы можем обнаружить их "химию". Что и предлагает делать Лиза Калтенеггер из Гарвардского Университета. Правда нынешним наземным инфракрасным телескопам - даже самым продвинутым - для обнаружения CFC пока не хватает чувствительности. Но хватит, если вывести аппаратуру в космос. Джим Кастинг из Университета Пенсильвании уверен, что имея флотилию подходящих телескопов на орбите, можно обнаружить и другую гадость. Вроде паров от растворителей, очистителей и хладагентов. И они имеют свои линии поглощения.

И мы - земляне, и они - инопланетяне - выдаем себя еще и светом, который излучают миллиарды лампочек больших городов. Его, оказывается, тоже можно разглядеть с расстояния в десятки световых лет.

- Свет, наблюдаемый на межзвездных расстояниях, однозначно свидетельствовал бы о технологическом развитии обитателей планеты, - говорит Ян Шнейдер - предводитель группы астрономов-единомышленников (еще 19 человек) из Парижской обсерватории. В статье, опубликованной в авторитетном журнале "Астробиология", ученые дружно рекомендуют наблюдать.

Астрономы признают, что уловить свет инопланетных городов будет сложно. По расчетам, потребуются телескопы с общей "удавливающей" площадью в полтора квадратных километра. Но построить такие - отнюдь не фантастическая затея.

КСТАТИ

О том, что мы существуем, известно в пространстве диаметром 240 световых лет

Астронавт Джон Грансфельд озаботился инопланетянами, живущими в 20 световых годах от нас. На самом же деле, слухи о том, что мы существуем, распространились уже гораздо дальше. Аж на 120 световых лет.

В 1895 году было изобретено радио. Вот с тех пор искусственные электромагнитные сигналы и летят в пространство - во все его стороны со скоростью света. С такой же скоростью расширяется и сфера, наполненная этими сигналами -"пузырь человечества", как ее еще называют. Занимает области, где их - сигналы - может кто-то услышать. Или, хотя бы понять, что их источник - искусственный.

Радиоволны с Земли, распространяющиеся с начала эры радиовещания, "омыли" уже более 6 тысяч звездных систем. И каждый день сигналы человеческой цивилизации достигают, как минимум, одной новой системы.

Новости по теме: НЛО