Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онкогинеколог: "Беременность не могла быть причиной рака у Жанны. Но могла увеличить опухоль, если она уже была"

Онкогинеколог:
Фото: Экс-солистка группы "Блестящие" Жанна Фриске скончалась в Москве. Фото: Владимир Веленгурин

Наивные вопросы, которые сейчас волнуют многих женщин, мы задали специалистам:

Вокруг болезни Жанны Фриске вырастают все новые и новые слухи. Появление онкологии у молодой и здоровой женщины не оставляет равнодушными ни врачей, ни журналистов. Активно обсуждается, что возникновение опухоли мозга могла вызвать процедура ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), которую, как говорили в светской тусовке, прошла Жанна, чтобы забеременеть.

- Ничего глупее я не слышала, - отвечает акушер-гинеколог Вера Балан. - Рак "зреет" 15-20 лет. И вот так просто после процедуры ЭКО он появиться не может! Другое дело, если опухоль пряталась много лет, не вызывая никаких жалоб, то во время беременности она могла начать расти. Ведь беременность - это серьезная гормональная и иммунная перестройка, все в организме меняется.

- Если опухоль уже была, почему ее не "увидели" во время обследований перед процедурой ЭКО?

- Во время процедуры ЭКО ее могли не заметить - пациентка ни на что не жаловалась, а исследования перед оплодотворением включают в себя только анализы крови, анализы на гормоны, там рак мозга не видно. МРТ ведь будущей маме никто не делает, если нет необходимости, а увидеть глиобластому могли только на МРТ.

- Как влияет процедура ЭКО на женский организм? - спросили мы у онкогинеколога Юлии Поляковой.

- Сама процедура экстракорпорального оплодотворения связана с серьезной гормональной стимуляцией. Врачи уверяют, что дозы гормонов щадящие, и что последствия минимальны, но на практике я вижу, что женщины после ЭКО очень часто обращаются к нам, и мы выявляем различные проблемы - кисты, доброкачественные опухоли, бывает и онкология. Не могут пройти бесследно такие вмешательства в гормональную сферу! Как беременность, так и стимуляция перед ЭКО может спровоцировать в будущем развитие как доброкачественных, так и злокачественных опухолей, НО страдает от гормональных стимуляций женская ПОЛОВАЯ сфера - молочные железы, матка, яичники. Что касается глиобластомы…Ей болеют и мужчины тоже. Так что ПРИЧИНОЙ возникновения рака мозга ЭКО и беременность быть не могут. А вот ускорить развитие - это может любая гормональная "буря".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ученые научились узнавать, есть ли у человека рак, по одной капле крови

Рак – страшная болезнь, уносящая жизни  самых родных и близких. И никакие деньги и влияние не могут спасти. Ярким доказательством этого стала  смерть артистки Жанны Фриске.

На фоне этого обнадеживает технология, разработанная японскими учеными. Она  позволяет диагностировать раковые заболевания на ранних стадиях за три минуты, при этом для исследования требуется всего одна капля крови.

Новости по теме: Жанна Фриске рак