Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Громкий шум портит фигуру

Громкий шум портит фигуру
Фото: Рисунок: Владимир ЛАГОВСКИЙ.

Шум - эта, выражаясь научным языком, совокупность неблагоприятно воспринимаемых звуков различной интенсивности и частоты - не только раздражает и не дает уснуть. Медики уверяют, что шум еще угнетает центральную нервную систему, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, нарушает обмен веществ, меняет гормональный фон. Но оказывается, что и это еще не весь вред. Шведские и норвежские исследователи выяснили: чем громче, противнее и продолжительнее звуки, тем больше риск так называемого абдоминального ожирения - увеличения объема талии.

Специалисты Института медицины окружающей среды, Каролинского института, Норвежского института общественного здоровья с 2002 года наблюдали примерно за 5 тысячами шведов. Сопоставляли данные об их физическом состоянии с уровнями окружающего шума - производственного, от автомобилей, железной дороги, пролетающих самолетов. И выявили характерные особенности у людей, проживающих в районах, подверженных звуковому загрязнению, - регулярному воздействию, сила которого превышает 45 децибел.

Те, на кого постоянно давят те самые неблагоприятные звуки, вес, как правило, не набирают. Наоборот, многие худеют. О чем свидетельствуют индексы массы тела. Но фигуры у людей портятся: растут животы, толстеют бедра. С каждыми дополнительными 5 децибелами объем талии увеличивается в среднем на 0,2 сантиметра. А объем бедер - на 0,16 сантиметра. Увеличению талии более подвержены мужчины, бедер - женщины.

Причина феномена не установлена. Но в том, что он существует, ученые уверены. О чем сообщили в свежем номере специализированного научного журнала Occupational & Environmental Medicine.

Кстати, современный цивилизованный мир отнюдь не тих: уровень шума в не столь уж людном офисе - 60 децибел, на улице - 80, на производствах - 90 и выше. То есть источников дополнительных сантиметров на талиях и бедрах полно. В пору затыкать себе уши, чтобы не портить фигуры.

Новости по теме: Здоровье похудение