Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В зону АТО теперь можно вьехать без бумажного пропуска

В зону АТО теперь можно вьехать без бумажного пропуска
Фото: Фото: REUTERS

Силовики презентовали очередные изменения пропускной системы. Говорят: новые правила, которые появились на сайте СБУ, а значит вступили в силу, разработали совместно с волонтерами. И правда, откорректированные положения гораздо обширнее, в них четче описаны причины, по которым могут на пропустить или отказать в пропуске, оговорено, как проезжать детям, которым невозможно оформить свидетельство о рождении или паспорт и главное: наконец-то указано, что бумажные пропуски не обязательны, а в случае эскалации боевых действий выехать можно и без разрешения. 

- Пропуск - это разрешение в бумажной форме, - говорится  в документе регламентирующем Временный порядок въезда на неконтролируемую территорию. - Наличие бумажного пропуска для пересечения контрольного пункта въезда/выезда не обязательно. Обязательным есть разрешение физического лица - решение, на основании которого данные о человеке вносятся в электронный реестр. Человек, который покинул место своего проживания из-за последствий военного конфликта, массовых проявлений насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенной характера, при отсутствии у него оснований и документов (разрешения - Авт.), пересекает линию соприкосновения по решению начальника Координационного центра. В случае явной угрозы жизни и здоровью  для пересечения линии соприкосновения  разрешение не требуется.

Детям, которые родились в 1998 году и позже и не смогли оформить паспорт за линией разграничения, разрешили выехать на "большую землю" по свидетельству о рождении или с сопровождающим, у которого на руках есть документы и разрешение на выезд. По таким же правилам проезжать "кордон" могут и те, кто младше 16 лет и те, кто родился в зоне АТО и остался без свидетельства о рождении.

Новые правила уже вступили в действие, а в ближайшее время от силовиков еще ждут презентацию онлайн-платформы, где можно будет подать документы в электронном виде и узнать информацию о результате.

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООС (АТО)