Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы выступают за смертную казнь

Украинцы выступают за смертную казнь
Фото: Казнить или не казнить: вот в чем вопрос. Фото: thinkstock

Довели! 41,5% граждан поддерживают введение смертной казни для государственных служащих, которые совершили коррупционные действия. Такие результаты показало социологическое исследование "Оценка гражданами ситуации в Украине и состояния проведения реформ", проведенное Центром Разумкова.

Авторы исследования отмечают, что причиной настолько радикальных настроении среди украинцев стало отсутствие успехов в борьбе с коррупцией.

Примерно столько же - 42% опрошенных – введение смертной казни не поддерживают. Остальные с ответом не определились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в двадцать первом веке казнят преступников

Виктор Орбан заявил следующее: "Вопрос о смертной казни должен вернуться на повестку дня в Венгрии". По его словам, нынешнее законодательство не слишком сдерживает преступников. Мол, то ли было до 1990 года, пока не отменили казни. 

Поводом для таких разговоров стало жестокое убийство продавщицы в табачном киоске в небольшом городке на западе страны. Не мудрено, что заявление сразу "вызвало обеспокоенность" политиков ЕС. Ведь отказ от смертной казни - одно из требований Хартии Европейского союза. И этот документ в свое время подписали все 28 членов Евросоюза.   

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ответил: "Тому, кто вводит смертную казнь, нет места в Европейском союзе". И пригрозил исключить Венгрию из ЕС. Виктору Орбану пришлось идти на попятную, уверяя, что его не так поняли и о возвращении самого строгого наказания речь не идет. 

"КП" в Украине" решила обратиться к мировому опыту: где и как карают смертью самых страшных преступников.

 

Новости по теме: Смертная казнь