Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Автор легендарной диеты Пьер Дюкан: "От фруктов копится... жир!"

Автор легендарной диеты Пьер Дюкан:
Фото: Фастфуд французский диетолог сравнил со свинцом для желудка. Правда, яблоки он тоже не жалует... Фото: Фотобанк Лори

- Я уже 40 лет работаю с проблемой лишнего веса и считаю, что самый главный враг здесь - лобби фармацевтической и пищевой промышленности, - сказал Пьер Дюкан, - с самого рождения вас заставляют потреблять то, что производит пищевая промышленность. Особенно быстрые углеводы: шоколад, пирожные, торты и прочие булки. А потом в возрасте 50 лет вы смотрите на себя и понимаете - есть лишний вес и все сопутствующие болячки. И с этого момента вас начинает лечить от последствий переедания фармацевтическая промышленность. Именно эти две мощные индустрии имеют огромную власть во всем мире.

10 дверей счастья

- По вашей методике, по вашим книгам, мсье Дюкан, худеет очень много людей. Но есть некоторые моменты, которые либо неосуществимы, либо приводят к обратному эффекту. Есть ли возможность дорабатывать вашу диету, домысливать ее в связи с теми изменениями, которые происходят с женщинами?

- Вообще в моей системе координат есть десять столпов счастья. 10 дверей, которые открывают путь к счастью.

  1. Первая дверь - это еда. Это одна из самых важных основ жизни - если вы не будете есть, вы умрете. А еще от еды вы получаете удовольствие. 
  2. Вторая дверь - это секс. Секс не просто как физическое начало, но как любовь, как эмоция. Любовь между детьми и родителями в том числе. 
  3. Третья дверь - это власть. Чем больше у вас влияния, тем больше выброс серотонина - гормона счастья. 
  4. Четвертая дверь - ваше уютное жилище, куда приятно возвращаться, важный пункт в счастливой жизни. 
  5. Пятая дверь - физиология, все, что связано с нашим телом, в том числе спорт. 
  6. Шестая - природа и все, что она дает, то есть чистый воздух, зелень листвы, запах земли... 
  7. Седьмая - привязанность к своей социальной группе, будь то группа по интересам или по работе.
  8. Восьмая - все, что связано с игрой, развлечением. Эти восемь дверей есть и у людей, и у животных. Но две оставшиеся двери присущи только людям. 
  9. Девятые врата - все священное, религия и не только. 
  10. И десятая - красота. Только мы умеем любоваться и наслаждаться красотой. 

И если у вас открыты все эти десять дверей, вы счастливы, вы получаете серотонин. Но если какая-то из них закрыта, вы ощущаете его нехватку. И начинаете есть. 

Пьер Дюкан с радостью делится секретами. Фото: Иван ВИСЛОВ

Важна ли мотивация?

- Учитывает ли ваш принцип 10 дверей мотивацию, стремление к чему-то? 

- Давайте представим, что рядом с вами нет мужчины, вы живете в ужасной съемной квартире с жутким видом, - предложил Дюкан. - Работа вас не радует. И все это одиночество и раздражение вы заедаете. И вы счастливы. Но потом приходите ко мне, и я вам прописываю программу, говорю:  пять дней фазы атаки - и вы изменитесь. Через пять дней она встает на весы и звонит мне счастливая: мсье Дюкан, я больше не хочу шоколада, я вижу изменения!

- Но при чем же здесь тогда 10 дверей счастья? Ведь в ее жизни ничего не изменилось. Только вы еще и последнюю дверь в виде еды захлопнули!..

- Но я открою другие двери! Потому что женщина, которая хочет похудеть и уже начала это делать, будет чувствовать себя уверенней, и она поверит в то, что она способна это сделать. Когда я встречаю людей, которые по моей диете потеряли в среднем 20 килограммов, я вижу, что их жизнь изменилась. Однажды ко мне подошла женщина с огромным букетом роз. Она плакала и показывала фотографии: "Смотрите, какой я раньше была страшной". Я был очень счастлив, я поцеловал ее руку. 

ШУТКА ОТ ДЮКАНА

- У меня есть бестселлер "Мужчины предпочитают полненьких". Там я пишу о том, что мужчины действительно любят женщин с ярко выраженными, пышными формами, с фигурой в виде гитары. Однажды озвучив этот тезис на одном интервью, в ответ от журналиста я получил мрачное: "Гитара - да. Но не контрабас!" 

КСТАТИ

Нужно ли считать калории?

- До сих пор очень распространена практика подсчета калорий, и не важно, откуда вы их получаете (сейчас, как правило, рекомендуют 1200 - 1500 калорий для женщин, 1500 - 2000 калорий для мужчин. - Ред.). Можно ли эти калории брать из фастфуда, шоколада?

- Недавно я столкнулся с очень известным государственным врачом Франции, который уверял, что все калории одинаково усваиваются организмом, - рассказывает Пьер Дюкан. - И мы с ним долго спорили - что 100 калорий из рыбы и 100 калорий из белого сахара усваиваются абсолютно по-разному. И наконец я ему сказал: возьмите килограмм перьев и килограмм свинца, поднимитесь на 10-й этаж и выбросите оба этих килограмма вниз. И килограмм свинца кого-то точно убьет, а пуховой приземлится незаметно. То же самое и с калориями из еды. 

В ТЕМУ 

От фруктов копится... жир!

- Можете ли вы сказать, что ваша диета идеальна? Вы мужчина, я женщина, нам нужно разное питание, у нас разное тело­сложение, разные болезни - можно ли вашу диету вообще всем?

- Вы правы, - ответил Дюкан, - нет ничего идеального, но есть какие-то фундаментальные вещи. Сейчас наша проблема в том, что у нас нет реперов (от фр. repere - метка, исходная точка. - Ред.). Один хочет сидеть на жировой диете, другой - на диете эскимосов, третий на углеводной. И, конечно, потребители теряются среди этого многообразия. А для меня мой "репер", моя точка отсчета - это первобытный охотник-собиратель и его диета. Младенец, который рождается сейчас, - это не какой-то наномладенец, а такой же ребенок, что рождался миллионы лет назад у кроманьонцев - первобытных людей. Но проходит 20 - 25 лет, и он превращается в человека XXI века, теряя все заложенные им природой "реперы": ест не те продукты и толстеет. Заметьте - в первобытные время никто и не слышал о белом сахаре и вообще не природных сладостях. Мужчина, бегая за дикими зверями, наращивал мускулы. А потом ел мясо, богатое протеинами и бедное жирами. Ведь диким животным тоже сложно потолстеть в борьбе за жизнь. А женщины собирали травы и коренья, овощи. Именно женщины приносили до 60 процентов рациона пещерного человека. При этом в жизни пещерных людей период фруктов был очень короткий, например август - сентябрь. Это был месяц углеводной загрузки. Но именно тогда поджелудочная железа начинала вырабатывать инсулин, который быстро превращал углеводы из фруктов в жировые отложения, необходимые для "качественной" зимовки. Но при этом человек был постоянно голоден. Но когда первобытный человек стал более цивилизованным, он начал варить из фруктов конфитюр и сохранять его. И таким образом делать себе "жировые" запасы.

Новости по теме: Диета Дюкана Диета похудение