Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рейтинги "закрытости" в зоне АТО: въезд работает только один, а продуктовую помощь уже не выдают

Рейтинги
Фото: Из-за всех лишений жителям Донбасса иногда кажется, что власти о них просто забыли. Фото: REUTERS

С каждым днем миллионы людей за линией разграничения становятся все больше оторваны от мира. И дело не только в сложностях проезда, пропусках и закрытых блокпостах. Видов "блокад", в которых они по сложившимся обстоятельствам оказались, местные могут назвать сразу несколько. И с горечью признают: к некоторым они уже даже привыкли. Впрочем, эта неделя добавила и без того практически изолированным жителям городов еще больше ограничений. Из-за стрельбы закрылись почти все пропускные пункты, застряла в пути гуманитарка, опустели полки магазинов. 

Транспортная

Большинство блокпостов на линии соприкосновения остаются закрытыми уже несколько дней. Единственный пункт пропуска – в сторону Артемовска – может прекратить пропускать машины и автобусы в любой момент, то и дело в том направлении слышатся взрывы. Да и очередь из желающих проехать в единственное "окно" растягивается на 7-9 часов.

- Из-за боевых действий по-прежнему перекрыто движение транспорта на мариупольском, днепропетровском и запорожском направлениях (на КПП "Курахово", "Георгиевское", "Волноваха"), - говорят волонтеры "Донбасс SOS".

Подтверждают их слова и в ГАИ: движение транспорта перекрыто на автодороге Славянск – Донецк - Мариуполь от Волновахи до Донецка и в обратном направлении. И из Донецка в Курахово и обратно по дороге Донецк - Запорожье. Когда движение восстановится, неизвестно.

Между тем местные жители рассказывают: без пропуска (пусть не этого сектора) соваться на артемовское направление просто нет смысла. Уж проще проехать через Россию. Правда, выйдет такое путешествие в 3, а то и в 4 раза дороже.

7 из 10*

Гуманитарная

Вместе с тысячами людей въехать за линию разграничения не может и гуманитарка. Те, кто оказался на неподконтрольной территории, говорят: если в ближайшие дни дороги не откроют, города окажутся не просто в изоляции, а на грани голода.

Уже неделю в Донецк не могут въехать и грузовики с гуманитарной помощью Фонда Ахметова. Благотворители говорят: в среду пункты выдачи продуктовых наборов открылись, чтобы выдать последние запасы.

- Как только будет выдан последний набор, этот штаб будет закрываться, - констатируют в фонде. - Новых поставок продуктов пока нет, гуманитарные рейсы не могут пройти через линию соприкосновения.

Бессильны в ситуации близкой к гуманитарной катастрофе и волонтеры, которые помогают адресно или работают с международными фондами. Поток помощи за линию разграничения практически иссяк еще пару месяцев назад, когда прекратилась массовая стрельба.   

Между тем совсем скоро невозможно будет и купить продукты - в Донецке стремительно пустеют полки магазинов, пропало все скоропортящееся.

9 из 10

Финансовая

Почти год прошел с тех пор, как дончане могли снять деньги в банкомате в родном городе или быстро расплатиться картой. В июне прошлого года тут закрылись все банки, спустя несколько дней опустели банкоматы, а в конце лета и вовсе пропали. В сентябре Украина перестали платить пенсии и соцвыплаты, чуть позже перестали доходить и зарплаты бюджетникам. Сейчас деньги от государства получают только те, кто переехал на свободные территории или оформился там, но тайком вернулся домой.

Впрочем, на днях пенсионный фонд сообщил о том, что прекращает выплаты еще 36 тысячам старикам. Мол, у них есть сведения, что все эти люди получают пенсии от "ДНР". Не лучше и с зарплатами – их ни медики, ни учителя, которые, кстати, не попали под распоряжение переезжать и продолжают работать, не получают уже почти год.

6 из 10

Информационная

Уже многие месяцы у каждого дончанина свои источники информации. Кто-то мониторит соцсети, кто-то узнает новости у родственников и друзей на "большой земле", а кто-то довольствуется тем, что есть. Но есть на самом деле не так уж и много – из телевизора тут уже почти год вещают только "ДНРовские и российские каналы, а с каждым месяцем в черный список провайдеров попадают все больше украинских сайтов, большинство из которых новостные.

- Если не расширять горизонты информации, не искать новые источники в интернете, не расспрашивать тех, кто уехал, не следить за соцсетями, то можно погрязнуть в болоте однобокой информации, - говорит дончанка Полина Грущенко. – В последнее время мы с мужем совсем не смотрим телевизор, полностью переключились на интернет, но и там остается все меньше  доступных популярных украинских сайтов, провайдеры их блокируют. Закрыли все самые рейтинговые новостные агентства. Вот на днях заблокировали даже "Комсомолку". Спасаемся только Твиттером и Фейсбуком - это пока работает.

4 из 10

*КАК МЫ СЧИТАЛИ

Оценить сложность ситуации мы решили по десятибалльной шкале, где 10 – это полная блокада, а 1 – свободный доступ. Каждая оценка – субъективное мнение редакции, основанное на официальных данных и рассказах местных жителей.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка