Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сталинский маршал заставлял генералов целовать панталоны балерин

Сталинский маршал заставлял генералов целовать панталоны балерин
Фото: В 1955 году журнал Time посвятил Булганину свою обложку.

Сегодня он напрочь забыт. А ведь некогда входил в ближайшее окружение Сталина. При Хрущеве и вовсе стал председателем Совета Министров СССР. Премьером. Формально - первым лицом государства. Во всяком случае, для Запада. Недаром в 1955-м американский журнал "Тайм" посвятил новому советскому премьеру обложку. Высокая честь!

В народе же Николая Александровича звали Николаем Третьим. По аналогии с последним царем Николаем Вторым (тоже, кстати, Александровичем).

Человек-тень

- Среди советских руководителей Булганин выделялся одним редким качеством, - рассказывает писатель Геннадий Соколов. - Он устраивал всех! Даже будучи первым по рангу, оставался фигурой второго плана. "Он немножко нравился всем, потому что никому не мешал", - признавался Молотов.

До кремлевской карьеры успел побывать в чекистах и директорах, был московским градоначальником и главным банкиром страны. Но настоящий взлет начался в 1947-м. Тогда он получил маршальскую звезду. Не за боевые заслуги - во время войны аппаратчик пороха не нюхал. А в дополнение к должности министра Вооруженных сил, которую прежде занимал сам Сталин. Назначение гражданского лица было в пику маршалу Жукову. Уж тот-то по праву заслужил столь высокий пост, но оказался после войны чересчур популярным в народе и слишком влиятельным в армии.

Таких конкурентов в свое ближайшее окружение Сталин не допускал. А вот сговорчивый Булганин, не способный на заговор и даже малейшую интригу, - другое дело.

- Кто говорит? - однажды переспросил главком Сухопутных войск Георгий Жуков звонившего ему министра. - Маршал Булганин? Я такого маршала не знаю.

"Свой" и для Хрущева

На посту военного министра Булганин пробыл всего два года. Уже в 1949-м Сталин назначил его своим замом. А вскоре - первым заместителем председателя Совета Министров. После смерти вождя стал ключевой фигурой в новой конфигурации власти. Вместе с Берия, Маленковым и Хрущевым.

Никита Сергеевич считал его своим человеком еще со времен их совместной работы в Москве в середине 30-х. 

Тогда Хрущев руководил парт­организацией столицы, а Булганин - Моссоветом. Оба дежурили на кунцевской даче Сталина в мартовскую ночь 53-го, когда генералиссимуса сразил инсульт. Тогда пара и решила совместно действовать против Берия.

Булганин оказался верным данному той ночью слову. Мало того, именно он после кончины Сталина предложил Хрущева на должность руководителя партии. Поддержал его в борьбе с Маленковым. И именно Булганин в заключительный день работы XX съезда дал Никите Сергеевичу слово для знаменитого доклада, впервые публично разоблачавшего культ личности Сталина.

В 60 лет Булганин влюбился в Галину Вишневскую. Фото: РИА Новости

Белье вместо знамени

- У этого безликого аппаратчика, однако, была одна неистовая страсть, - продолжает рассказ писатель Соколов. - Балет! Точнее, балерины. В архивах Лубянки я обнаружил любопытное донесение Берия. Мне не позволили сфотографировать документ, но разрешили наговорить текст на диктофон. Вот что там было написано: 

"8 января 1948 г.

Секретно

Совет Министров СССР товарищу Сталину И. В. 

В ночь на 7 января 1948 года маршал Булганин, находясь в обществе двух балерин Большого театра в номере 348 гостиницы "Националь", напившись пьяным, бегал в одних кальсонах по коридорам третьего и четвертого этажей гостиницы, размахивая привязанными к ручке от швабры панталонами фисташкового цвета одной из балерин, и от каждого встречного требовал кричать "Ура Маршалу Советского Союза Булганину, министру Вооруженных сил СССР!"

Затем, спустившись в ресторан, Н. А. Булганин, поставив по стойке смирно нескольких генералов, которые ужинали там, потребовал от них "целования знамени", то есть выше­указанных панталон. Когда генералы отказались, Маршал Советского Союза приказал метрдотелю вызвать дежурного офицера комендатуры со взводом охраны и дал команду прибывшему полковнику Сазонову арестовать генералов, отказавшихся выполнить приказ. Генералы были подвергнуты аресту и увезены в комендатуру г. Москвы. Утром маршал Булганин отменил свой приказ…"

На донесение Берия Сталин наложил резолюцию. Адъютанта и порученцев маршала Булганина, не сумевших предотвратить дебош шефа, понизить в воинских званиях и отправить для прохождения дальнейшей службы в Дальневосточный военный округ. Балерин, с которыми Булганин вступал в связь, проинструктировать об их личной ответственности за недопущение появления пьяного маршала Булганина в неодетом виде в общественных местах, за исключением гостиничного номера.

Пытался отбить Вишневскую у Ростроповича

В 60 лет Булганин влюбился в Галину Вишневскую, ведущую солистку Большого театра, стал ее покровителем. И даже пытался отбить у молодого мужа, виолончелиста Мстислава Ростроповича, в разгар их медового месяца! Вишневская была вдвое моложе премьера.

"Среди топорных, грубых физиономий членов правительства он выделялся своей интеллигентной внешностью, мягкими, приятными манерами, - пишет она в книге "Галина. История жизни". - Было в его облике что-то от старорежимного генерала в отставке, и ему очень хотелось казаться в моих глазах просвещенным монархом, этаким Николаем III. Конечно, привычный властвовать, он хотел добиться своего во что бы то ни стало, но, быть может, и в самом деле любил меня… Чуть ли не ежедневные приглашения - то к нему на дачу, то в его московскую квартиру. И, конечно, бесконечные "возлияния". Николай Александрович пил много, заставлял и Славу, да тот и без уговоров со злости хватал лишнего. Бывало, охмелеют оба, старик упрется в меня глазами, как бык, и начинается:

- Нет, ты мне скажи, как ты ее любишь? Эх ты, мальчишка! Разве ты можешь понимать, что такое любовь!"

Вернувшись домой после очередной попойки у Булганина, ревнивый Ростропович в одних трусах вскочил на подоконник, чтобы выброситься вниз. От рокового шага виолончелиста удержал крик Вишневской: "Я беременна!"

А сам обычно осторожный Николай Третий вляпался в историю. Точнее, в знаменитую антипартийную группу Молотова, Кагановича, Маленкова, Ворошилова, которая летом 1957 года пыталась сместить Хрущева. Группу разгромили. И хотя Булганин был в заговоре не на первых ролях, Хрущев забрал у друга-предателя должность премьера, отобрал маршальскую звезду и отправил в ссылку в Ставрополь председателем местного совнархоза. В 1960-м Булганин ушел на пенсию, в 1975-м умер. Похоронен на Новодевичьем, как и преданный им друг и враг Хрущев.

ШТРИХ К ПОРТРЕТУ

Случайно прорвал железный занавес

Балетомания Николая Третьего сыграла положительную роль в международной политике. В условиях жесточайшей холодной войны помогла прорвать железный занавес между Западом и Востоком.

1956 год. Хрущев и Булганин прибыли с официальным визитом в Лондон. В рамках культурной программы высоких гостей повели на балет в Королевскую оперу (знаменитый Ковент-Гарден). Их сопровождали премьер-министр Иден и министр иностранных дел Рединг.

 

Рединг оказался истинным балетоманом. Познакомил нашего премьера со здешними примами. Тот был в восторге. И поинтересовался: "А вам доводилось смотреть постановки Большого театра?" Лорд Рединг не мог этим похвастаться. Тогда Булганин предложил ему пригласить Большой в Великобританию. Быстро подписали соглашение о культурном обмене. Большой в том же году поехал в Лондон, прима-балерины Ковент-Гардена выступали в Москве и Ленинграде... Так начался мировой триумф Большого театра, советского балета...

Новости по теме: История СССР