Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама необычных тройняшек: "День рождения дочек будем праздновать дважды - в апреле и мае"

Мама необычных тройняшек:
Фото: Жительница Марганца 24-летняя Елена Седова и три ее девочки - Ликерия, Стефания и Злата - чувствуют себя хорошо и уже готовы к выписке. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Две сестрички "вытеснили" третью 

Когда на седьмой неделе беременности 24-летняя жительница Марганца Елена Седова узнала, что ждет тройню, то сразу не поверила. Отойдя от шока, решила, что будет рожать. Врачи предупредили сразу - будет нелегко. Но так получилось, что одна из малышек появилась на свет гораздо раньше положенного срока

- На 27-й неделе ничего не предвещало неладного, - рассказала "КП" в Украине" молодая мама. - Я была дома в Марганце, когда ночью отошли воды. На скорой привезли в местную больницу, там выписали направление в Днепропетровский областной перинатальный центр. Оказалось, что Лика лежала снизу. А две сестрички, которые оказались выше, просто на нее надавили. 

Крошечная Ликерия весом 980 граммов и ростом 34 сантиметра появилась на свет 16 апреля. В перинатальном центре ее выхаживали почти полтора месяца до рождения ее сестричек. Сначала новорожденная была слабенькой, но потом постепенно начала сама дышать и кушать. 

- Когда родилась первая дочка, роды прекратились, - вспоминает Елена. - Врачи решили подождать. Думали, рожу через день-два, но никто не предполагал, что это случится только через пять недель. Все это время я находилась в больнице, вставать мне не разрешали. 

Крохи Стефания и Злата "подтянулись" за сестрой только 24 мая. За время дополнительного пребывания у мамы в животе девочки набрали почти килограмм. Но Ликерия на правах старшей быстро догнала их в весе и росте, а Стешу уже даже перегнала.

Новоиспеченная многодетная мама говорит, что характеры у девочек разные.

- Лика спокойная, любит улыбаться, видимо, чувствует, что старшая, - смеется Лена. - Стеша - требовательная, часто на ручки просится. А Злата, самая младшая, спокойная и тихая. 

Праздновать дни рождения дочек Елена будет два раза. Говорит, чтобы не выделять никого, да и детям двойной праздник. 

Доктора центра необычной пациенткой гордятся. Еще бы - случай уникальный и первый для Украины.

- Каждый день на консилиуме мы решали, когда же Леночке рожать остальных девочек. Из Киева даже приезжал главный гинеколог Украины, - говорит главный врач Днепропетровского областного перинатального центра Людмила Падалко. - Признаю, что мы в чем-то нарушили протокол. Ведь разница во времени между рождением двоих и больше детей не должна превышать полчаса. А у нас эти полчаса затянулись на пять недель. На это мы пошли сознательно, ведь очень хотели, чтобы детки родились более крепкими. 

Девочки растут быстро, уже весят почти по два килограмма.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

"Тройня стала сюрпризом" 

Сейчас вес каждой из девочек приближается к двум килограммам. Когда малышки еще немножко подрастут, их выпишут домой. 

Большое семейство собирается жить в родном Марганце. В небольшом доме на четыре комнаты площадью сорок квадратов будут ютиться мама девушки, Лена с тройняшками и ее младший брат. 

- Местные власти о нас знают. Обещали подарить жилье, но дальше слов дело пока не пошло, - вздыхает Елена. - Никто со мной не связывался. Мне бы очень хотелось, чтобы у дочерей был свой угол, когда они вырастут. Вещей много нужно будет, да и коляска. 

На выхаживание старшей Ликерии ушло 20 тысяч гривен. Елена вместе с мамой потратили все свои сбережения, даже в долги влезли, притом что очень помогли волонтеры.

- В роду у меня были близнецы и двойняшки: у дедушки был брат-близнец, а у родного дяди дочки-двойняшки, - отметила мама тройни. - Я предполагала, что может быть двое детей, но чтоб трое…

У Лены не только три дочери, но и три образования: по первому она повар, по второму - менеджер по продажам, а по третьему - инженер-педагог. Она надеется, что они своим женским коллективом "не пропадут", хотя рассчитывать нужно только на себя. Папа Лукерии, Стефании и Златы бросил семью, как только узнал о предстоящем пополнении в тройном размере.  

- Глаза у дочек темные, в папу, - говорит Елена и отворачивается, сдерживая слезы.

В конце беседы мама тройни попросила нас обязательно сказать от нее большое спасибо всем врачам и простым людям, которые помогли в трудную минуту.