Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Галина Шубенина, родившая дочку в 60 лет: теперь мы хотим сына!

Галина Шубенина, родившая дочку в 60 лет: теперь мы хотим сына!
Фото: Галина Шубенина... Фото: Иван МАКЕЕВ

Накануне 1 июня, Дня защиты детей, "Комсомолка" решила навестить четырехмесячную Клеопатру, чье появление на свет наделало много шума. В январе этого года девочку родила 60-летняя Галина Шубенина. Как после этого изменилась жизнь семьи, рассказали новоиспеченные родители.

"Долго жить обязывает Клеопатра"

Старая панельная многоэтажка на окраине города. "Вы корреспонденты? К Клеопатре?" - останавливает нас с фотографом у подъезда дотошная соседка. Знаменитую маму здесь знают все. 

- Проходите, Клеопатра вас встречает, - открывает нам дверь Галина, держа на руках дочку. Малышка, увидев нас, улыбается и что-то лопочет.

сама кормит малышку Клеопатру грудью. Фото: Иван МАКЕЕВ

В однокомнатной квартире тесновато: диван, детская кроватка, в углу стол с компьютером - папино рабочее место. И центр вселенной в этом доме она - Клеопатра. 

- Подросла она у нас. Родилась с весом чуть больше двух килограммов, а сейчас уже пять кило, - хвалит дочурку Галина. - Очень любит играть сама с собой, самостоятельная. Видимо, уже понимает, что жизнь у нас непростая. Папа должен работать. У мамы много дел по дому. Но я ей, конечно, и сказки читаю, и стихи. 

- Она очень музыкальная: я ей пою, но стоит мне сфальшивить - подает голос, не выносит фальшивых нот! - вступает в беседу глава семейства 52-летний Алексей Хрусталев. 

- Может, певицей станет? - спрашиваю я, протягивая в подарок девочке мягкую игрушку - собачку. Подгузники мы передали маме. 

- Ой, нет, только не певицей, - качает головой Галина. - Хотя пусть сама себе дорогу выбирает. Может, как папа, наукой будет заниматься - он у нас физик. Лешина мама тоже физику в МГУ преподавала. Дедушка мужа с Сахаровым работал, участвовал в разработке ядерной бомбы. 

- Она красавица, на мою бабушку похожа! - говорит отец. - Бабушка Клеопатра, в честь которой названа дочка, дожила до ста лет.

- Кстати, у нас в роду много долгожителей, -  добавляет Галина. - И до ста лет доживали. Так что и мы будем жить долго. Клеопатра нас обязывает!

"Только сейчас понял, какое это счастье - быть отцом", - признается 52-летний Алексей Хрусталев. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ 

Кормит малышку грудью

Прерываем беседу для фотосессии: малышка смотрит прямо в объектив и строит глазки.

- Вспышек вообще не боится. Ездили мы с ней на телепередачи - вокруг столько людей, а она даже не заплакала в студии, - рассказывает Галина. - Теперь меня стали на улице узнавать. Подходят незнакомые люди и деньги суют, купюры. Я пугаюсь, говорю: что вы, не надо. А они настаивают: "Вам сложно, дочку надо поднимать. Деньги не помешают!"

- А как у вас в материальном плане?

- Тяжело, конечно. Я в декрете. Муж - ученый, получает мало. Но я решила пока на работу не выходить, хочется насладиться этим временем. 

Клеопатра, перебивая маму, подает голосок. "Проголодалась", - Галина начинает кормить ее грудью.

- Не у каждой молодой мамы молоко есть! - удивляюсь.

- Была в поликлинике. Смотрю, грудничок заплакал, молодая мама развела смесь. Я говорю: "Почему грудь не даете?" - "Не берет". А у нас с Клеопатрой полное понимание.

Предсказание с того света

Вместе выходим на прогулку. 

- Очень переживаю за дочку, - признается Галина. - У меня сын погиб в 29 лет, и я без ребенка чувствовала себя неполноценной. Но когда сына похоронила, на сороковой день он мне приснился и сказал: "Мама, я к тебе приду с сестренкой". Проснулась и подумала - значит, девочку ко мне пришлет...

- Мы с Галей познакомились в школе танцев в 2008 году, - вспоминает Алексей. - Я сразу ее приметил. Когда зазвучала песня "Эти глаза напротив", пригласил на вальс. Но она фыркнула и долгое время танцевала с другим партнером. А раз я пожаловал на танцы в костюме, при галстуке - тут и завоевал ее внимание. В 2010 году поженились, захотели малыша. Когда появилась Клеопатра, на работе все онемели. Кто-то осуждает, кто-то поддерживает. Но я только сейчас понял, какое это счастье - быть отцом. У меня есть старшая дочь, но мы из-за тещи развелись с женой, когда дочке было несколько месяцев, и я не видел, как она росла.

- Вы же еще рекорд не поставили: и постарше вас рожают, - говорю мамочке. - Вот румынка Адриана Ильеску стала мамой в 67 лет, а Раджо Дэви из Индии - и вовсе в 70.

Галина смотрит на меня лукаво: 

- Сейчас не загадываю. Но почему нет? Если женщина здорова и чувствует силы, почему и не родить?!

- Я тоже готов! Две дочки есть, можно теперь сына! - отзывается глава семейства. 

В ТЕМУ

"Морщины разгладились"

- У меня после поздних родов открылось второе дыхание, - смеется Галина Шубенина. - Рисую, занимаюсь резьбой по дереву. С мужем решили английский выучить. Словно вторая молодость пришла. Ничего не делаю с лицом, а морщинок меньше стало. Даже седины, кажется, меньше становится. И нагрузку себе физическую даю. Мы уже с мужем Клеопатру на танцы брали. Мы танцевали, она наблюдала за нами. Да что там танцы - у папы именно сейчас карьера на взлет пошла. Готовится защищать диссертацию. 52 года - это же самый расцвет! Американцы его темой заинтересовались, статью в своем журнале напечатали. Словом, как-то жизнь лучше стала после рождения дочки.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Пожилая невеста выиграла жениха в карты

93-летняя Ольга Горюнова впервые в жизни пошла под венец

Фото: Канал UTV

Бракосочетание 93-летней Ольги и 65-летнего Виктора Пьяных в Перми уже называют свадьбой века. Ведь поводом для похода в загс послужил... карточный долг. 

- Я его в подкидного дурака обыграла. Как-то поставила условие: проиграешь - женишься на мне. Ну вот, говорю, теперь веди под венец, - лукаво щурит глаза Ольга Антоновна.

Суженый не спасовал и написал заявление в загс. 

А началось все несколько лет назад, когда в доме престарелых появился новый жилец. При виде стройного и подтянутого Виктора женская половина учреждения заметно оживилась. Положила на него глаз и Ольга Антоновна. Ну и пусть, что разница почти 30 лет: любви все возрасты покорны.

Виктор Петрович тоже ее приметил. Как говорят сотрудники дома престарелых, она как-то по-особенному выделялась даже на фоне более молодых подружек. К тому же оба оказались заядлыми картежниками и частенько играли - нет, не на деньги, а на желания. Вот и до­игрались.

Ольга старше своего суженого Виктора на 28 лет. Фото: Канал UTV

На свадьбу пенсионерам скидывались всем миром - персонал дома престарелых, его обитатели, друзья новобрачных. Руководство учреждения выделило жениху с невестой отдельную комнату, из-за чего, кстати, некоторые до сих пор косо смотрят на молодых, обвиняя их в браке по расчету. А вот начальник районного загса Лилия Боровских признается:

- Поначалу я не очень-то верила в нежные чувства между ними. Но они так тепло глядели друг на друга, держась за руки, жених так трогательно ухаживал за невестой, что сомнений не осталось - вот она, настоящая любовь!

Кстати, для 93-летней невесты это первое в ее жизни бракосочетание. Так что своего суженого она действительно ждала всю жизнь.