Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Христиане празднуют День Святой Троицы

Христиане празднуют День Святой Троицы
Фото: Украинцы празднуют Троицу. Фото: molitv.net

Свое первое название Троица получила в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед своим Вознесением.

Еще в апостольское время установилось празднование Дня сошествия Святого Духа, но праздник вошел в христианский календарь официально лишь в конце четвертого века, когда Церковь приняла догмат о Троице на Втором Вселенском Соборе в Константинополе в 381 году.

В этот день в православных церквях проводятся торжественные богослужения. Все священники одевают белые или зелёные одеяния, которые символизируют возрождение Святого Духа. А во время чтения некоторых молитв все прихожане и священнослужители встают на колени.

 Дома в этот день принято украшать свежескошенной травой, ветками берёзы или другими растениями. Все службы проходят в торжественной обстановке. А еще  у православных принято в церковь пучок свежей зеленой травы. Считалось, что ставя свечку в честь праздника, надо уронить несколько слезинок на пучок травы. Таким образом слёзы – это своего рода дождь, орошающий благодатную почву. Наши предки считали, что если все так сделать, т лето не будет засушливым.  

КСТАТИ

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил украинцев с праздником в соцсетях. 

 

 
Новости по теме: Троица Церковь