Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили останки неизвестного науке предка человека

Ученые обнаружили останки неизвестного науке предка человека
Фото: Челюсть праматери обнаружили в Эфиопии.

Группа исследователей под руководством доктора Йоханнаса Хайле-Селассие при Кливлендском музее естественной истории в США обнаружила в Эфиопии челюсти и зубы обезьяноподобного предка человека, жившего 3,3–3,5 миллиона лет назад. Ученые выяснили, что останки принадлежат женщине прежде неизвестного науке вида. Ему дали название Australopithecus deyiremeda. Таким образом, ситуация с нашими предками запуталась еще больше. И от кого конкретно мы произошли, стало совсем непонятно.

Другая челюсть той же праматери. 

Прежде праматерью считалась Люси, останки которой тоже были выкопаны в Эфиопии еще в 1974 году. Люси, она же австралопитек афарский (Australopithecus afarensis), жила 3,2 миллиона лет назад. Ученые полагали, что этот вид и шел по ступенькам эволюции, пока не превратился в нас. Но потом в Кении нашли кениантропа плосколицего (Kenyanthropus platyops), в Чаде – австралопитека бахр-эль-газальсого (Australopithecus bahrelghazali), живших примерно в одно время с Люси. Да и "землячка" ныне обнаруженного - неизвестного прежде вида Australopithecus deyiremeda - тоже была ее современницей. Все они претендентки в наши праматери. А есть еще одна - постарше. Зовут Арди, она же Ardipithecus ramidus. Жила 4,4 миллиона лет назад на территории Эфиопии и уже не была обезьяной.

Сам Йоханнас Хайле-Селассие со слепком зубов праматери. 

Если верить Хайле-Селассие, то женщина вида Australopithecus deyiremeda, что означает "близкий родственник", отличается от своих современниц челюстями и зубами - как раз тем, что и было найдено.

- Мы выявили принципиальные отличия в деталях анатомии и морфологии зубов и верхней и нижней челюсти, - рассказал ученый Би-би-си. - У этого нового вида очень мощные челюсти. А зубы - маленькие. Клык, например, меньше, чем у всех ископаемых людей, описанных нами в прошлом.

Отличие в зубах, по мнению антропологов, свидетельствуют о том, что их обладатели питались разной пищей.

Ответа на вопрос "От кого же мы произошли?" теперь нет. И чтобы найти его, считает Хайле-Селассие, нужно продолжить поиски ископаемых останков. Ученым предстоит понять, как ладили между собой разные виды наших потенциальных предков. Спаривались ли? Смешивались ли?

Люси и Арди. Облик женщины, обнаруженной ныне, пока не восстановлен.

КСТАТИ

Люси, так вы не женщина, а бабуин?!

Скелет знаменитой Люси - одной из наших праматерей - был обнаружен во время раскопок, которыми руководили палеонтологи Дональд Джохансон и и Том Грей (Donald Johanson and Tom Gray). Ее назвали как героиню песни The Beatles Lucy,которая звучала из кассетного магнитофона ученых в то время, когда они "обмывали" находку.

И вот теперь - спустя десятилетия - Гари Сойер (Gary Sawyer), Майк Смит (Mike Smith) из американского исторического музея (American Museum of Natural History in New York) и примкнувший к ним Скотт Уильямс (Scott Williams) из Нью-Йоркского университета (New York University), которые недавно занялись очередной реконструкцией скелета Люси, заметили в нем нечто странное. А именно инородную кость.

Ученых смутил один из спинных позвонков, который в итоге, оказался от бабуина. То есть, от обезьяны сходного размера.

Откуда взялся позвонок от обезьяны? Как мог затесаться среди других костей? Загадка. Ведь там, где нашли Люси, никаких бабуинов не было.

Так может быть, Люси поддельная? Мистификация?

Скотт Уильямс уверяет, что его открытие отнюдь не "бросает тень" на весь имеющийся скелет праматери. Он вроде бы настоящий. И остальные 88 косточек действительно принадлежат австралопитеку афарскому. Но, как говорится, осадок остается…

Новости по теме: предки человека