Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинцы строят в Антарктиде заповедники

Украинцы строят в Антарктиде заповедники
Фото: Как биологу, Андрею Утевскому интересен и скелет кита. Фото: Архив Андрея Утевского

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" жизнь кипит круглый год. Полярники регулярно проводят наблюдения за магнитным полем, ионосферой, озоновой дырой, проводят геолого-физические, океанографические, биологические и прочие исследования.

Харьковский биолог Андрей Утевский поделился с "Комсомолкой" подробностями последней командировки в край вечной зимы и пингвинов. 

Сначала разведка

- Последние несколько лет мы ведем проект, связанный с созданием морских охраняемых районов, - говорит биолог. - Фактически нам нужно создавать биосферные заповедники. В Антарктиде усиливается присутствие человека, тем самым разрушается экология. И хотя в свое время был подписан договор о неразделе Антарктики, но все идет к тому, что материк поделят между странами, чтобы добраться до полезных ископаемых. Поэтому нам нужно позаботиться о механизме спасения хотя бы части Антарктиды от техногенного пресса. Таким механизмом может стать создание заповедников.

Украинские антарктические заповедники по площади не такие большие, как, скажем, у США и Великобритании, потому что для нашей страны это слишком затратно. Зато они обещают быть интересными. Наши ученые выбирают для заповедника либо красивые ландшафты, либо что-то интересное с точки зрения биологического разнообразия. Все это поблизости от "Академика Вернадского".

- Мы нашли загадочную подводную скалу, - приводит пример исследователь. - Думаю, с помощью геологов и геофизиков мы разберемся в ее происхождении.

Четыре дня, которые Андрей Утевский провел в морской акватории рядом со станцией, были потрачены на подготовительные работы перед глобальным исследованием. Определили три участка для будущего заповедника, прощупали их эхолотом и "просмотрели" подводной телекамерой, которую специально для этих целей сделали в Харькове: со светодиодным освещением и с питанием от аккумулятора.

Самые интересные фотографии получаются с пингвинами. Фото: Архив Андрея Утевского

Вопрос престижа

- В следующий раз мы вернемся в то же самое место, но работать будем уже с аквалангами. Спустимся под воду, будем собирать образцы, фотографировать, снимать видео, - делится планами наш собеседник. - Это те работы, которыми зимовщики станции не занимаются - опасно. С этим оборудованием мы - как космонавты. По весу - так точно: по 80 кг приходится таскать. Если со всем снаряжением плюхнуться из катера - назад уже не залезешь. Нужно раздеваться в воде, передавать кому-то… 

От Антарктиды Украина отказываться не планирует, потому что это престиж государства, вложение в будущее. Деньги на исследования худо-бедно находят. На все не хватает: спутниковый телефон дорогой (ученые могут звонить разве что за свой счет), а интернет-трафик (тоже через спутник) - вообще "золотой". Никаких социальных сетей, можно, правда, отправлять письма через электронную почту. У научных работников возможностей больше.

- Часть собранной информации сразу отправляем в международные базы данных, а остальное вывозим на больших винчестерах, - объясняет полярник. 

Следующая экспедиция украинских ученых планируется на декабрь 2015 года, когда в Южном полушарии наступит лето. Если не хватит финансирования, поездку придется отложить еще на год. 

КСТАТИ

За пингвина можно получить срок

На наш вопрос, можно ли привезти из Антарктиды забавную птицу в качестве домашнего любимца, полярник отвечает отрицательно.

- Для этого требуется разрешение международных комитетов, причем для каждого животного должна быть отдельная заявка, - растолковывает Утевский. - Думаю, как только вы с живым пингвином попадете на территорию Аргентины - это сразу тюрьма. В Антарктиде есть места, где даже высаживаться нельзя, а можно лишь подплыть и пофотографировать пингвинчиков.