Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В юности Иисус был красавцем

В юности Иисус был красавцем
Фото: Так, по мнению исследователей, выглядел молодой Сын Божий. Фото: © Rome Police

В свое время ученые, работающие с итальянской полицией, создали компьютерную программу, которая позволяла старить лица - то есть показывать, как будут выглядеть люди, изображенные на фото, через много лет. С помощью такой программы удалось опознать и арестовать нескольких скрывавшихся долгие годы главарей мафии, имея лишь их фото в молодости.

Знаете, каким он парнем был?

Ныне полицейские запустили программу вспять - для того чтобы, наоборот, омолодить лицо на фото. И таким образом увидели, как выглядел юный Иисус Христос. Оказалось, он был весьма привлекательным юношей.

В качестве "фото" для виртуального омоложения специалисты использовали изображение со знаменитой Туринской плащаницы, которая сейчас выставлена для публичного обозрения. 

Пока ученые не сошлись во мнении относительно возраста плащаницы. Фото: youtube.com

Плащаница может быть подлинной

Туринская плащаница - это льняное полотно длиной 437 и шириной 111 сантиметров. Оно хранится в итальянском городе Турине в соборе Иоанна 

Крестителя. На полотне два негативных отпечатка человеческого тела со следами увечий - спереди и сзади.

Одни считают, что именно в это полотно был обернут снятый с креста Спаситель, чье тело и отпечаталось на ткани сверхъестественным способом.

Скептики сомневаются. И подозревают, что плащаница все-таки поддельная. То есть изображение на ней если и не нарисовано, то каким-то образом получено искусственно. Обе стороны ожесточенно спорят уже многие годы.

Святой престол сохраняет своего рода нейтралитет. Официально не признает плащаницу тем самым погребальным полотном, но бережет ее как ценнейшую реликвию. Священнослужители ученых к ней не подпускают - дают исследовать лишь крошечные образцы. Для публичного обозрения выставляют редко: в XXI веке всего один раз - в 2010 году.

Но ученые ухитряются получать интересные результаты. Два года назад верующих обнадежил профессор Джулио Фанти, эксперт в области механики и термических измерений инженерного факультета университета. Он заверил: ткань Туринской плащаницы была изготовлена во времена Иисуса Христа. И даже раньше - примерно за три века до его рождения. Но в любом случае плащаница не моложе IV века нашей эры.

Профессор с коллегами тоже использовали криминалистические подходы, но для анализа волокон плащаницы. Применив инфракрасную спектроскопию, они сравнили эти волокна с другими древними образцами. И уверены в своих результатах на 95 процентов.

Основой для компьютерного анализа стало изображение на Туринской плащанице. Фото: © Rome Police

Таинственное излучение

Скептики же не устают ссылаться на исследования 1988 года, когда три независимые лаборатории провели радиоуглеродное датирование кусочка ткани. И оно дало результат: плащаница была изготовлена в период с 1260 по 1390 год.

Джулио Фанти знает о таком "приговоре". Но полагает, что результаты радиоуглеродного датирования были искажены воздействием огня и воды на ткань - она пострадала при пожаре. Более того, плащаницу варили в подсолнечном масле, пытаясь очистить от копоти.

Год назад ученые из Туринского политехнического университета представили свое объяснение того, каким образом отпечаток человеческого тела мог появиться на ткани.

Руководитель исследовательской группы профессор Альберто Карпринтери полагает, что изображение было создано потоком нейтронов. Полотно стало словно бы засвеченной фотографической пластинкой. Благодаря этому мощному излучению, которое опалило волокна полотна, тело и спроецировалось на ткань.

Но что стало источником излучения? Его, по словам исследователей, породили недра во время сильного землетрясения в 8,2 балла, которое произошло в старом Иерусалиме в 33 году нашей эры - как раз тогда, когда тело Иисуса, 

завернутое в плащаницу, лежало в пещере. Теперь это место называют Гроб Господень. Над ним возведен храм, в котором ежегодно вспыхивает Благодатный огонь.

По мнению профессора, именно излучение исказило результаты радиоуглеродного датирования 1988 года, изменив содержание изотопа углерода-14, по концентрации которого и определяют дату происхождения органических артефактов.

Предположения о том, что изображение на плащанице могло появиться в результате воздействия некого излучения, возникали и раньше. Но туринские ученые впервые указали его источник. И теперь настаивают: плащаница подлинная. В их планах - получить разрешение провести молекулярный анализ ткани, используя современные технологии. Цель - найти следы воздействия потока нейтронов. Помимо опаленных волокон, конечно.

Новости по теме: История Исследования