Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Есть ли жизнь на Рексе?

Есть ли жизнь на Рексе?
Фото: - Почеши, почеши... Чуть левее и выше, пожалуйста! Фото: globallookpress.com

Как правило, все паразиты вызывают зуд, именно он и становится первым сигналом для хозяина: что-то не так! Но паразиты бывают разные. Вылечить вашего зверя сможет только ветеринар, сами не назначайте четвероногому другу никаких препаратов, ведь они могут оказаться токсичными для кошки или собаки. Мы расскажем об известных гадах, которые могут поселиться на домашнем питомце. 

Блохи

Самый распространенный кровососущий паразит. Живет и на кошках, и на собаках. Опасность в самом укусе. Кусая, блоха выделяет в ранку слюну, от которой у животного начинаются жуткая аллергия, сильный зуд.

КАК УЗНАТЬ:

Питомец чешется. Зуд обычно бывает на спине, на животе, на задней поверхности бедер. Кошка или собака могут идти и вдруг резко остановиться и неистово начать чесаться, вгрызаться в кожу. Питомец может облысеть. Если вы раздвинете шерстку, то по всему позвоночнику увидите красные и черные точки.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Ветеринарный врач выпишет вам специальные капли. Вы капнете их на холку питомца. И так обработаете еще 2 - 3 раза с интервалом в 3 недели. Если зуд сильный, то потом вам порекомендуют обрабатывать животное раз в месяц профилактически.

Подстилку, коврик нужно будет постирать и обязательно прогладить. А мебель и ковры в квартире обработать специальным спреем от блох. 

Власоеды (триходектоз) 

Маленькие бескрылые паразиты похожи на блох. Ползают по шерсти, легко передаются от животного к животному.

КАК УЗНАТЬ:

Сильный зуд, расчесы, выпадение волос по всему телу.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Показать ветеринару для выяснения диагноза. Доктор выпишет капли на холку, которыми вы обработаете питомца.

Ушная чесотка (отодектоз)

Это заболевание вызывает ушной клещ. Ушная чесотка заразна для кошек и собак.

КАК УЗНАТЬ:

Сильный зуд в ушах. Если заглянете в ушко, увидите там темные корочки.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Нужны капли, чтобы обработать холку животного. 

Подкожные клещи 

Обходя сложные латинские названия, скажем так: подкожные клещи бывают разные.

  • Одни водятся в верхних слоях кожи и легко передаются от животного к животному, то есть сильно заразны. Водятся они в основном на голове и на ушах.

КАК УЗНАТЬ:

Собака или кошка чешет уши задней лапой. Кончики ушей часто краснеют. Но точный диагноз покажет только анализ в клинике.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Обрабатывать каплями, содержащими вещество селамектин. Капать на холку 2 раза с интервалом в 2 недели.

  • Другой подкожный клещ, вызывающий демодекоз, водится в глубоких слоях кожи. Не заразен. Появляется паразит сам, как только ослабевает иммунитет у животного. Чаще всего страдают щенки до года.

КАК УЗНАТЬ:

Животное чешется и часто лысеет. Но подтвердить опять же можно только после сдачи анализов.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Вам необходима консультация ветеринара - возможно, демодекоз пройдет сам, как только иммунитет окрепнет. Если нужно будет лечить, то ветеринар выпишет таблетки с ивермектином. (ВАЖНО!!! Этот препарат опасен для собак породы колли и шелти.) Ни в коем случае сами не лечите животное от демодекоза, проконсультируйтесь с ветврачом. 

Клещи

Весна и лето - самый сезон для клещей. Они заползают на животное с травы, с земли. Опасен этот гад ползучий тем, что переносит паразитов, которые разрушают печень и почки кошки или собаки.

КАК УЗНАТЬ:

Осматривайте животное каждый день. Клещ - маленький жучок-паучок с черной головой, присасывается к коже, а когда напивается крови, раздувается и превращается в бежевый мешочек.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Лучше всего защитить животное, не подпустить клеща. Обязательно раз в месяц (начиная с марта) капать специальные капли на холку. Еще можно обрабатывать специальным спреем 2 - 3 раза в неделю и отдельно перед походами в лес.

Если клещ уже присосался, не дергайте его - вы только оторвете тело, а голова останется под кожей, и тогда удалить насекомое будет еще сложнее. Лучше обратитесь к ветеринарам. Самостоятельно можете извлечь клеща только одним способом: нужно капнуть на клеща маслом, а потом медленно пальцами или пинцетом выкручивать его вращательными движениями. Так он постепенно вылезет. Кроме того, в зоомагазинах продаются специальные приспособления для удаления клещей (с их помощью тоже можно выкрутить гада из ранки).

Когда удалите клеща, убедитесь, что он вышел весь, обработайте ранку зеленкой, спиртом или йодом.

После укуса клеща в течение 3 - 4 дней могут появиться признаки заражения паразитами - рвота, понос, повышение температуры, нарушение аппетита. Если заметили что-то неладное - срочно к ветеринару. Лечение не очень сложное. Самое главное - не упустить заболевание и успеть спасти животное. 

НА ЗАМЕТКУ! 

10 собак, которые подойдут аллергику 

Фото: globallookpress.com 

В народе считается, что аллергия бывает на шерсть, так что лысые животные - подходящий вариант для тех, кто чихает. Но это не совсем так. Источник аллергии - это не просто шерсть, а белок, который может находиться как на коже собаки (перхоть, кожные микрочастицы), так и в слюне и вызывать реакцию. Нельзя утверждать, что бывают породы в этом плане полностью безопасные. Но есть породы "условно менее аллергенных собак". На них реакция бывает реже. У них меньше шерсти, нет подшерстка, редко бывают кожные болезни.  Выяснить, совместимы ли вы с той или иной собакой, можно, если пообщаться с животным не "издалека", а провести в тесном контакте несколько часов - пообниматься, "поцеловаться", забраться руками глубоко под шерстку. Лучше повторить встречу, чтобы убедиться наверняка. Важно, чтобы в это время аллергик не принимал антигистаминных препаратов, иначе реакция не будет понятной.

Итак, вот топ-десятка собак, которые могут подойти аллергику.

1. Австралийский шелковистый терьер.

Маленький, гладкий, с тонкой шелковистой шерстью, которая практически не линяет. Собаки отличаются прекрасным здоровьем.

2. Американский голый терьер.

У животного совсем нет шерсти и не бывает кожных заболеваний. Но за кожей питомца нужно следить очень внимательно - летом защищать от солнца, зимой - от холода. 

3. Китайская хохлатая.

У нее почти нет шерсти, но кожа нежная и требует заботы.

4. Аффен-пинчер.

У него смешная "дьявольская" мордашка и жесткая шерсть. Пес совсем не линяет, и проблем со здоровьем у него нет.

5. Ирландский водяной спаниель.

Его шерсть как будто мокрая, вьющаяся. Но эта собака не имеет подшерстка и считается очень подходящей для аллергиков.

6. Йоркширский терьер.

У этого малыша даже не шерсть, а волосы такой же структуры, как и у человека. Подшерстка нет. Йорков можно и нужно купать и расчесывать или стричь. Шерстка не линяет, но растет на протяжении всей жизни.

7. Карликовый шпиц (померанский).

Несмотря на то что этот зверь - комок меха, он считается идеальным питомцем для аллергика, ведь его шерсть линяет не сильно.

8. Бишон-фризе.

Шарик даже не меха, а пуха. Но тем не менее хороший вариант для аллергика, потому что не линяет.

9. Мальтезе.

Маленькая беленькая пуховая красавица не имеет подшерстка и может "ужиться" с аллергиком.

10. Котон-де-тулеар.

Не зря собаку зовут котон (хлопок), ее шерсть на ощупь похожа на вату. Котон не линяет и не имеет подшерстка.