Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Музей казачества на Хортице закроют минимум на год

Музей казачества на Хортице закроют минимум на год
Фото: После реконструкции музей будет выглядеть по последнему писку европейской моды. Фото: hortica.zp.ua.

На этой неделе есть последняя возможность полюбоваться на экспонаты Музея истории казачества на Хортице. В следующий раз сделать это можно будет как минимум через год – музей закрывается на реэкспозицию. И о сроках ее проведения говорить пока не приходится, она может затянуться на довольно долгий срок.

- Экспозиция нашего музея не менялась со времен независимости Украины, - рассказал заведующий научно-просветительским отделом национального заповедника "Хортица" Сергей Дударенко. – Все уже морально устарело – и подача материала, и антураж, и оформление залов. Страна наша меняется, прогресс касается всех без исключения аспектов жизни, поэтому пора и музею казачества совершенствоваться и становиться более современным. Сейчас мы изучаем передовой опыт музеев Европы, чтобы перенять их принципы организации.

Помимо этого, на Хортице пройдет реструктуризация. Так, например, планируется переезд информационно-организационного центра заповедника. Он теперь будет находиться во въездной башне около памятника "Тарасу Бульбе". А на Сечи планируют оформить экспозиционную площадку, где будет выставлен знаковый для Запорожья экспонат – "Меч Святослава", который на протяжении года "путешествовал" по городам Украины - Киеве, Харькове, Львове, Галичи. Он совсем недавно "вернулся домой".
- Мы бы не хотели закрывать доступ к этому экспонату, прятать его от людей надолго в хранилище, - уверяет Сергей Дударенко. – Возможно, будет создана отдельная выставка, посвященная мечу, в комплексе "Запорожская Сечь". Также может быть, что меч продолжит "гастроли" по городам Украины. Но пока он побудет дома. На этой неделе – еще в открытом доступе, а уж дальше – как получится.

Помимо вышеназванных изменений в работе заповедника, в июне будет еще и экспериментальный график работы. С 1 числа работа историко-туристического комплекса "Запорожская Сечь" продлят до 18:30.

СПРАВКА "КП"

 

После реконструкции музей будет выглядеть по последнему писку европейской моды. Фото: Архив "КП"

Княжеский меч напомнит украинцам об их истории

В ноябре 2011 года в Днепре возле Хортицы рыбаки выловили княжеский меч. 

О том, что оружие принадлежало военной верхушке, говорит декорированная рукоятка, инкрустированная серебром, медью, латунью и золотом. Такое оружие мог держать только князь. Историки определили, что меч родом из Киевской Руси. Специалисты сопоставили факты, года и предполагают, что оружие связано со Святославом Игоревичем.

ТТХ меча
Длина – 96 см
Вес – 1 кг (с учетом коррозии)
Материал – медный сплав, серебро, золото или латунь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Хортице в объектив попала редкая птица

- Эта птичка - отшельник, очень не любит соседства с другими собратьями, а уж на контакт с людьми совсем не настроена, - пояснили в Национальном заповеднике "Хортица". - Повстречать зимородка удавалось немногим. Он обитает на острове в зонах абсолютной заповедности, куда редко захаживают люди.

- Эту птицу на украинском языке называют "голуба рибалочка", что как нельзя лучше отражает ее сущность, - говорят в отделе природы заповедника. - Зимородок - первоклассный рыбак, обитает на берегах рек, в очень тихих и уединенных местах.

ВВС снимает Хортицу с коптера 

Заповедник внесли в список 100 всемирно известных островов. Канал BBC London по всему миру выискивает самые красивые и необычные места, о которых делает небольшие ролики. Теперь британцы посетят и Запорожье - снимут пятиминутный фильм о Хортице.

- Съемки панорам Хортицы с высоты ведутся со специального радиоуправляемого коптера, оснащенного видеокамерой с дистанционным управлением. Аккумуляторов на летательном аппарате хватает только на 8 минут непрерывной работы, поэтому съемка ведется небольшими отрывками, - отметил координатор сайта hortica.zp.ua Алексей Толмачев.

 

Новости по теме: Хортиця