Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама 12 детей: "Суп готовим десятилитровыми кастрюлями, но вот-вот перейдем на пятнадцатилитровые"

Мама 12 детей:
Фото: Семья Маслюк пока в составе 12 человек. Пополнение еще двумя детьми - двойняшками Аней и Сашей состоялось в начале мая. Фото: Личный архив Олеси Красюк

Папа - "ночная няня"

8 мая в семье, где уже подрастают десяток детей, родились еще две доченьки - двойняшки Анна и Александра. Теперь 35-летняя Олеся Красюк - мама дюжины ребятишек, пяти мальчиков и семи девочек.

Самые "новые" сестрички появились на свет немножко раньше срока с весом чуть больше килограмма каждая. Почти две недели малышки находились под пристальным вниманием врачей Днепропетровского перинатального центра, а сейчас уже дома - в большой компании нянек.

Старшей дочери Олесе - 15 лет, и именно она руководит всем этим детским садом. А так обязанности распределены среди всех. Кто нянька, кто уборщица, кто за продуктами. Есть свой повар - 14-летний Павлик.

- Пока была в роддоме, очень скучала по супчикам сына, - улыбается многодетная мама. 

А готовить на такое количество людей приходится много. Поэтому в подмастерьях у шеф-повара - 13-летний Антон, который тоже любит готовить.

- Пока суп в десятилитровой кастрюле готовим, но уже присматриваем пятнадцатилитровую, - говорит Олеся. - Картошку если варим, то в пятилитровой посуде. 

По ночам к новорожденным двойняшкам встает папа. 

- Я ночью отключаюсь и ничего не слышу, - смеется Олеся. - В роддоме сутками не спала. 

Хотя женщина признается, что всячески старается жалеть мужа, давать отдохнуть. Отец большого семейства - водитель, и не высыпаться ему нельзя. 

Олеся по профессии швея. Правда, кроить и строчить некогда, разве что в "тихий час" быстро соорудить пододеяльник или наволочку, которые в большой семье расходятся очень быстро. Живет семья на зарплату папы, а также на пособие для детей и выплаты многодетной семье. Впрочем, очень выручают сад и огород.

Звание матери-героини присвоено в день рождения близнецов

Живет семейство Маслюк в доме на четыре комнаты, из которых одна отведена под спальню, одна - под учебный кабинет.

- Малыши очень любят читать книжки и рисовать. Иногда могут свои художества оставлять в школьных тетрадях или учебниках старших детей, - говорит многодетная мама. - Чтобы обезопасить школьные принадлежности, комнату для учебы закрываем на ключ.   

Сейчас муж и вся команда ждут, когда их маме присвоят звание героини. Документы подали еще в октябре. И вот наконец в день рождения младших Анны и Александры президент подписал указ о присвоении Олесе этого статуса. 

- Мне очень приятно получить такое звание, - говорит Олеся. - Хотя статус матери-героини никаких особенных льгот не дает, только единоразовую денежную выплату, да на пенсию на пять лет раньше выходить. Во всем остальном привилегии, как у обычной многодетной семьи. 

Женщина признается: о том, что у них будет много детей, они с Володей договорились почти 20 лет назад - когда только начали встречаться. Конечно, на 12 человек "не замахивались", но сейчас уже останавливаться на этой цифре не собираются.