Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У "Комсомолки" юбилей! Поздравляем всех наших читателей!

У

Но важно совсем другое - "Комсомолка" всегда отличалась от других газет в любую эпоху, будь то эпоха застоя, перестройка или лихие 90-е. Издание задумывалось как молодежное и говорящее с читателями на их языке. "КП" была своего рода "советским таблоидом", в котором не боялась экспериментировать и держать своего читателя интересными темами, нестандартными точками зрения. Газета проводила расследования, ее журналисты бывали на переднем крае всех мыслимых всесоюзных строек и немыслимых научных экспедиций.

Кликните для увеличения. 

Авторы у "КП" всегда были достойные, а иногда и разбитные. Умевшие вместо сухих отчетов предавать дух событий, эмоции персонажей, задевать струнки души читателей. Да что там говорить, посмотрите на список авторов. Маяковский начинал всего лишь с того, что сочинял подписи к карикатурам в "Комсомольской правде". В разное время в "КП" печатались Михаил Шолохов, Константин Симонов, Александр Солженицын, Юлиан Семенов.

Кликните для увеличения. 

Такие люди задавали тон и особенный стиль "Комсомолке". И когда в 1990-м "КП" перестала быть официальным органом ВЛКСМ, стиль подачи остался, как и любовь к читателю, и умение разговаривать с ним о его проблемах и его интересах. А уже в 1996 году для читателей нашей страны была создана "Комсомольская правда" в Украине". 

Кликните для увеличения. 

Мы все так же полны энергии, любви к читателю и уважения к профессии и к наработкам наших далеких-далеких предшественников. С праздником - и нас, и вас! 

Кликните для увеличения. 

А МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ... 

24 мая "Комсомолке" исполнилось 90 лет. Мы решили вспомнить, что нового внесла "КП" в историю страны и журналистики.

Первый номер "Комсомольской правды" вышел 24 мая 1925 года тиражом 31 тысяча экземпляров. Это была первая в Советской России молодежная газета.

Задачи, поставленные партией и правительством перед газетой: "осуществить партийное руководство и партийное влияние в Союзе, поднять политический кругозор, научить подходить к своей повседневной работе, увязав все союзные вопросы с задачами и политикой партии".

 

✒ ✒ ✒

В 1929 году именно "Комсомольская правда" придумала то, что впоследствии стали называть Всесоюзным социалистическим соревнованием. Задуманное как движение комсомольское, социалистическое соревнование очень скоро обрело твердую почву и на заводах, и в сельском хозяйстве.

✒ ✒ ✒

На страницах "КП" в 1930 году появились предложения об установлении спортивных норм-минимумов "Готов к труду и обороне". Так родилось ГТО, движение, которое сейчас снова набирает популярность. Также под эгидой газеты проведен Всесоюзный стрелковый поход и учрежден значок "Ворошиловский стрелок".

 

 ✒ ✒ ✒

В 1932 году "Комсомолка" одной из первых рассказала об использовании атомной энергии. Это был рассказ о легендарном физике Иоффе, который сумел "разрушить ядро атома лития". В газете публиковали специальные выпуски под названием "Техническая страница".

 

✒ ✒ ✒

"Комсомольская правда" поучаствовала в создании фильма "Веселые ребята". В 1934 году Исаак Дунаевский объявил первый конкурс на лучший текст к своему маршу. Победил тот самый Лебедев-Кумач, чью песню мы помним до сих пор:

Нам песня строить и жить помогает,

Она, как друг, и зовет и ведет,

И тот, кто с песней по жизни шагает,

Тот никогда и нигде не пропадет!..

 

✒ ✒ ✒

В 1943-м на восстановление Сталинграда направляется агитпоезд "Комсомольская правда". В Сталинграде выпущено 230 спецномеров "КП" общим тиражом 500 тысяч экземпляров. Многие сотрудники "КП" работают военными корреспондентами в самых горячих точках войны.

✒ ✒ ✒

С 1958 года и до самой смерти в "КП" работал Ярослав Кириллович Голованов, книгами и статьями которого зачитывалась страна. Он первым стал писать о нау­ке как о приключении.

 

✒ ✒ ✒

По инициативе газеты в 1961 году создан первый в СССР Институт общественного мнения. Между прочим, знаменитый всесоюзный спор физиков и лириков родился во многом благодаря ему.

✒ ✒ ✒

18 февраля 1962 года вышел "Клуб любознательных" - самый популярный клуб-долгожитель "КП".

 

✒ ✒ ✒

Первая в истории советской печати газета для подростков стала выходить в 1963 году. Это был знаменитый "Алый парус".

✒ ✒ ✒

С 1966 года "Комсомолка" первой вступает в горячую дискуссию по Байкалу.

✒ ✒ ✒

В 1970 году газета организовала первую лыжную молодежную экспедицию на Северный полюс. Ее возглавлял известный путешественник Дмитрий Шпаро. 

✒ ✒ ✒

На страницах издания в 1976 году возникают первые тематические клубы для призывников, дискуссионный клуб "Диалог". А знаменитые на всю страну кавээнщики стали делать выпуск "Клуб веселых и находчивых".

✒ ✒ ✒

Осенью 1977 года в отделе спорта "Комсомольской правды" родилась идея проводить Суперкубок СССР по футболу. Неимоверными усилиями коллектив сумел уговорить спортивных чиновников.

 

✒ ✒ ✒

В 1982 году "КП" первой напечатала серию очерков о семье отшельников-староверов. Автором "Таеж­ного тупика" был Василий Песков.

✒ ✒ ✒

Газета первой из советских изданий рассказала правду об Афганистане. Инна Руденко опубликовала очерк "Долг".

✒ ✒ ✒

В 1990-м "Комсомольская правда" стала ежедневной газетой с самым большим в мире тиражом - 22 миллиона 370 тысяч экземпляров.

✒ ✒ ✒

С 1993-го начинает выходить разновидность "КП" - газета, которую можно читать всю неделю. Конечно же, мы говорим о всеми любимой "толстушке". Нашему примеру начинают следовать и многие другие издания.

"Комсомольская правда" (отрывок)

Газета - это не чтенье от скуки;

газетой с республики грязь скребете;

газета - наши глаза и руки,

помощь ежедневная в ежедневной работе.

Война глядит из пушечных жерл,

буржуи раскидывают хитрые сети.

Комсомольцы, будьте настороже,

следите за миром по нашей газете.

Мало в газете читать статьи, -

подходи с боков иных.

Помогай листам к молодежи дойти,

агитируй, объясняй, перепечатывай в стенных.

Вопросы и трудные, и веселые,

и скользкие, и в дни труда

и в дни парадов - ставила, вела и разрешала

"Комсомольская правда".

Товарищи Вани, товарищи Маши,

газета - ближайшая ваша родня.

Делайте дело собственное ваше,

лишний номер распространя.

Владимир Маяковский, 1927 год. 

4 октября 1996 года вышел первый номер "Комсомольской правды" в Украине".

Новости по теме: КП в Украине История