Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украину наводнят иностранными копами

Украину наводнят иностранными копами
Фото: Фото: thinkstockphotos

В середине лета в нашу страну могут командировать сотни полицейских из ЕС. Нет, речь не о совместном тренинге, а о долгосрочной командировке. Иностранные копы будут патрулировать города нашей страны вместе с силовиками МВД.

- Во время последней встречи с европейскими партнерами мы вышли с предложением привлечь иностранных полицейских для совместного патрулирования с нашей новой патрульной службой. Она начнет свою работу этим летом, - поделился планами заместитель главы МВД Тигран Авакян.

По словам замглавы МВД, речь идет исключительно о странах, где нет существенного языкового и ментального барьера.

- Это Польша, Венгрия, Словакия, страны Балтии, - уточнил Авакян. – Наши европейские партнеры сейчас активно рассматривают это предложение.

Но не все считают данную идею оправданной.

- Прежде чем делать такие заявления, нужно понимать: полиция любой страны прежде всего завязана не на языке, ментальности, а на понимании своего государства, знании ее законов, - говорит президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта. – У нас нет хороших кадров, у нас нет оперативных работников, нет следствия. А именно эти кадры определяют качество работы. И уж никак не патрульные в красивой форме.

По словам Сергея Шабовты, также не стоит забывать и о финансовых вопросах. Жалование иностранного полицейского в десятки раз выше, чем у его украинского коллеги. Получается, это неуважение к нашим сотрудникам.

- Появление иностранной полиции может навредить имиджу страны, - считает Шабовта. – Пару недель назад в Киеве расстреляли милиционеров. Представьте уровень скандала, если бы это были граждане Венгрии или Польши.

Новости по теме: МВД полиция Евросоюз