Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Комсомолка" нашла девочку из концлагеря, чье фото потрясло мир

Фото: Вере Курьян сейчас 76 лет. А улыбка такая же, как в детстве. Фото: Ксения САВЧЕНКОВА

Девчушка смотрит в объектив, улыбается светло и искренне, как могут только дети. "Ах, милашка!" - не раз восклицали люди, глядя на этот снимок. И осекались, увидев подпись под ним: "1944 год. Шестилетняя Вера Курьян из деревни Подветки - узница концлагеря в Озаричах". В том самом, где фашисты замучили почти 20 тысяч человек...

"УЛЫБНУЛАСЬ, И НЕМЕЦ ОПУСТИЛ АВТОМАТ"

Многие были уверены, что кроха не дожила до Победы. На одной из встреч с ветеранами журналист "КП" услышал, что вроде выжила. Начались долгие поиски. Так мы выяснили, что в подпись к фото закралась ошибка - на самом деле девочка родом из деревни Подветка.

Прошел 71 год. Малышка стала бабушкой Верой Сергеевной. Работала санитаркой, на заводе прессовала кирпичи. Вышла замуж, сменила фамилию на Солонович. Родила двоих детей, Оксану и Сергея, появились внуки. После того как 12 лет назад схоронила мужа, живет одна в скромной однушке в белорусском Бобруйске. Даже после всего пережитого взгляд у 76-летней Веры такой же, как на знаменитом фото, - светлый, детский.

В 41-м году, когда ей было два года, на деревню напали немцы. Мама схватила люльку с ее новорожденной сестренкой Олечкой и побежала вместе с Верой и ее старшим братом Женей прятаться на болото.

- Мама еще не отошла от родов и скоро упала на землю. Увидела солдат, подмяла нас всех под себя, чтобы хоть как-то защитить. Подошел немец с автоматом, вскинул его, чтобы нас добить. И тут я зачем-то вылезла из-под мамы. Стала прямо напротив него и улыбнулась, мне его блестящие пряжки понравились, - рассказывает Вера Сергеевна. - Солдат улыбнулся в ответ, опустил автомат, достал губную гармошку и начал играть. А потом пошел дальше.

Чудом уцелев, семья следующие четыре года вместе с другими деревенскими беглецами прожила на болоте.

Фото: БелТА 

ВЗЯЛ В ПРИЦЕЛ КАМЕРЫ

Жила семья Курьян в шалаше из еловых веток. Небольшие костры разводили только ночью. Пока одни грелись, другие вслушивались, не летит ли самолет, и при малейшем шуме их тушили.

- Ели ягоды, грибы, кору с деревьев, иголки. Первый год еще пробирались по ночам в деревню и таскали там что могли. Копали по ночам картошку, которая ближе к лесу росла. Пили болотную воду, ходили босиком даже в самые морозы - обувь было взять негде. Когда немцам становилось скучно, они стреляли наугад в болото, но сами идти туда боялись, не знали безопасной дороги.

В марте 1944 года немцы стали обстреливать болото со всех сторон, бомбили его сверху. Люди стали выходить. Их собрали в кучу и погнали в концлагерь.

- По дороге немцы добивали тех, кто не мог идти. Но мы каким-то чудом дошли, хоть мама была уже очень слаба. Лагерь оказался еще хуже болота.

Территория была огорожена, поверху пускали ток. Узников не кормили, оставляли спать на улице. Ночью, чтобы согреться, пленные собирались в кучки, но все равно многие замерзали до смерти. Свирепствовал тиф. Накануне освобождения немцы сгоняли людей, забивали их прикладами автоматов (патронов уже не оставалось) и бросали в ров.

- Живые и мертвые лежали вперемешку, земля шевелилась над ними. Бросили в этот ров и сестру Оленьку. Родной дед прыгнул за ней туда и достал. Но она была мертва... Когда нас пришли освобождать, мы подумали, что это опять немцы переодетые, - говорит Вера Сергеевна. - Стали наши солдаты людей в грузовики сажать, чтобы вывезти. Тетка Ходосья меня никак найти не может. Бегает по лагерю, зовет и тут видит: стою я, а рядом какой-то мужчина в меня целится. Тетка бросилась: "Не стреляй, ирод проклятый! Не видишь, что это совсем дите!" А он и отвечает: "Я военный корреспондент и не стреляю в нее, а фотографирую".

Так появился снимок маленькой узницы концлагеря.

- Это на голове у меня не платок, а рубашка намотана - ее тетка сняла с мертвого, чтобы я не мерзла, - вспоминает Вера Курьян.

В этом снимке Вера Сергеевна тоже опознала себя и свою маму. Автор фото Евгений Подшивалов предположил, что женщина умерла. На самом деле она просто упала, обессилев от голода и издевательств. Фото: БелТА

УЗНАЛА О ФОТО ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД

Узников из концлагеря привезли в деревню.

- Стоит шалаш, из него пар валит, людей раздевают, бреют наголо и заводят туда. Все решили, что это газовая камера. Тетка наставляла: "Зайдете внутрь, старайтесь глубже дышать, чтобы долго не мучиться". Я так и сделала: вошла внутрь, вдохнула полные легкие, зажмурилась, жду смерти. И тут понимаю, что это настоящая баня, - смеется Вера Сергеевна. - Мы годами не мылись, грязью и вшами обросли. Отмыли нас хорошенько и отправили в родную Подветку. Как раз отец с войны вернулся, дом заново отстроил, козу купил.

О том, что фото публиковали во многих газетах и журналах по всему миру и что оно попало в Белорусский музей истории войны, Вера узнала всего несколько лет назад. Бабушку опознал племянник. Женщина не поверила, поехала в музей. И нашла еще один снимок, где она склоняется над больной матерью.

- В военной газете в подписи к фотографии написали, что мама умерла, а меня зовут Таня, - говорит Вера Сергеевна. - Ошиблись, слава богу. Мама еще 30 лет прожила.

Новости по теме: Концлагерь История