Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама, я лузера люблю

Мама, я лузера люблю
Фото: Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Давайте честно признаемся: все там были. Ну или почти все. Старались спасти его, любимого, взять за руку и превратить воробья в орла...

С раннего детства в нас, женщинах, живет эта чертова жажда сделать мир идеальным. В третьем классе я влюбилась в двоечника Елисея, делала за него математику, пока он ел мой красивый ластик и запивал его чернилами из ручки. У него был белобрысый чуб и огромные уши, и он мне подмигивал и дарил цветочки с клумбы. А я была уверена, что вот сейчас я на него "правильно повлияю", и он перестанет сжигать классный журнал. А он все сжигал и сжигал...

Ничему жизнь не учит, и в студенчестве сердце мое украл кучерявый начинающий психолог, весь состоявший из протестов, гениальных идей и сигаретного дыма. У него никогда не было нормальной работы, денег, жил он у друзей и был уверен, что его новый проект покорит мир и сделает его миллиардером (вот тогда-то мы с ним и заживем, "а пока, детка, нужно ждать и верить"). Однажды, устав от его вечных "обломов" и его же стенаний (как мир несправедлив), я спросила: "Доколе, милый? А то очень уж хочется на море и платьюшко". Милый, конечно, обиделся на меня, алчную и приземленную, яростно взмахнул кудрями и сказал, что у него "такая планида", а во мне он жестоко разочарован, я - такая же, как и все женщины.

Я сбежала. Стало понятно, что с этим человеком жить и семью создавать опасно. Детей ведь гениальными идеями не накормишь. 

Она его за муки полюбила...

Моя подруга Женька - магнит для неудачников. Или они - магниты для нее. Не знаю. В общем, нравятся ей именно такие, которых надо спасать, которым надо помогать, ради которых нужно жертвовать собой. Был у нее алкоголик Степа - остроумный, поющий бархатным голосом, вечно молодой и вечно пьяный. Потом началась романтика - он ей и сюрпризы устраивал, и ужины готовил и нежно успокаивал: "Зато мы, алкоголики, трепетно любим". А каждое утро начиналось с пивка.

Женька решила, что это до нее он так распустился, женщины нормальной у него не было! Сейчас она его быстренько исправит, и заживут они долго и счастливо. Вот оно!!! Самая главная ошибка. Женщины почему-то думают, что именно с ними алкоголики перейдут на морс, а те, кто избивал своих бывших жен, уж на нее-то точно не поднимут руку...

Женька страдала и переживала, бросить не могла, работала на двух работах, чтобы кормить своего Степу. И вот уже когда она похудела на 10 кг и совсем устала, оказалось, что помощь нужна ей. Уложили Женьку в больницу, а Степа "с горя" ушел в запой (а чем не повод) и ни разу любовь свою трепетную не продемонстрировал.

Ему не хватает продюсера?

Оля - девушка видная, сильная духом, всего сама добилась. И рядом с ней всегда какой-нибудь "начинающий" - художник, актер, музыкант, однажды даже плотник был. Оля у них жена-продюсер. Берет нового милого на буксир и тащит его навстречу славе и успеху. "Он же талант! - говорит Оля с восторженным взглядом. - Ему просто раскрутка нужна". Из одного бедного и грустного художника она сделала неплохого дизайнера, плотнику нашла миллион заказов. Важно, что эти якобы неудачники Оле были благодарны, Олю слушали, старались и росли над собой. А вот ей, видимо, нравился сам процесс обращения утенка в лебедя.

- Иногда мы необдуманно вешаем ярлыки. Называем неудачником человека, который по стечению обстоятельств оказался в трудной ситуации, - говорит психолог Анетта Орлова. - И бывает, что человеку действительно нужны помощь и поддержка, и тогда он с радостью "горы свернет". Главный и порой неразрешимый вопрос для женщины - как понять: он "хронический" неудачник или это временные трудности?

Вам в помощь - интуиция и некоторые тревожные звоночки: например, если ваш мужчина постоянно жалуется, обвиняет весь мир в своих неудачах, но при этом продолжает "лежать на диване", а не действовать, скорее всего, он не изменится. Неудачник говорит о красивом заоблачном будущем, а еще о красивом прошлом, в котором у него все было, но его всего лишили подлые люди. Он не хочет прилагать усилия, он хочет прикрываться тем, что его обманывают, не понимают и не ценят. А женщина станет для него "донором" и жилеткой, в которую можно плакать. Выпьет вашу кровь и пойдет пить шампанское с той, которая не позволяет ему ныть. 

Зато он у меня талантливый

Но не все так быстро сбегают. Вспоминаю самого обаятельного экранного лузера - Хэнка Муди в исполнении Дэвида Духовны (сериал "Калифрения"). Уж сколько он своей любимой Карэн крови попортил! То она его с тетками заставала всякими-разными, то от героина лечила, то с пьянством его мирилась, то из полиции забирала его побитого. Сама при этом работала, дочку растила. Ни разу не расслабилась, не почувствовала его помощи и поддержки. А он вечно был в муках писательского творчества. Ему не до всего остального мира.

Правда, он раз в сто лет выпускал в свет какое-то свое произведение, оно становилось бестселлером. Значит, все-таки талантливый неудачник, значит, может, когда захочет. А она гордилась им и раз за разом возвращалась.

- Если женщина действительно любит мужчину, она не сможет его бросить сразу, будь он сто раз неудачником, - говорит Анетта Орлова. - Она будет пытаться помочь, будет вытаскивать его из неудач, как же иначе? Но если женщина психически нормальная, то со временем она поймет, что эти отношения вредят ей. Нужно задать себе вопрос: что Я получаю от этой любви? Интересны ли в этих отношениях кому-то МОЕ мнение и МОИ чувства? Нормальная женщина не захочет вечно страдать, и со временем разочарование сведет на нет даже сильные чувства.

Ну и как быть?

Первый шаг на пути ОТ неудачника - это посмотреть со стороны: за полгода-год с ним как изменилась ваша жизнь? Если с ним рядом постоянно негатив и стресс, жалобы и стенания, если вы чувствуете себя замученной матерью, а не любимой женщиной, если стали больше уставать, больше трудиться, меньше улыбаться, у вас хуже настроение, а он все больше говорит о своих проблемах... Задумайтесь, может быть, пора попрощаться с ним и подумать о себе?

Новости по теме: мужчина и женщина