Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 блюд из овощей, которые делают нас толстыми

5 блюд из овощей, которые делают нас толстыми
Фото: Фото: PHOTOXPRESS

Сами по себе практически любые овощи являются здоровым продуктом, но все же многое зависит и от способа их приготовления. Портал medikforum назвал пять овощных блюд, которые никак не назовешь полезными для фигуры.

1. Темпура из овощей – то есть овощи, жареные в кляре. В одной порции овощной темпуры содержится в среднем 232 калории и 11 грамм чистого жира.

2. Овощные чипсы – еще одна маркетинговая стратегия производителей питания. О том, что картофельные чипсы вредны для фигуры, знают, наверное, все. И производители придумали делать чипсы из других овощей. Однако диетологи непреклонны: для талии вредны любые чипсы!

3. Овощной сок. Многочисленные поклонники здорового образа жизни активно пропагандирует фруктовые и овощные соки. Портал приводит пример: в стакане сока из капусты кале и апельсинов содержится 190 калорий и 33 грамма сахара. Такую же порцию калорий вы можете получить от обычного пончика, в котором к тому же на 10 грамм сахара меньше!

4. Овощные смузи. Хотя они и содержат больше полезных для здоровья волокон, в них также более высокое количество калорий и сахара. Именно поэтому употребление овощей в виде смузи не кажется диетологам правильным выбором

5. Овощные дипы - соусу, в которые макают различные продукты. Вне зависимости от того, сделаны они из артишока или шпината, их все равно не отнесешь к диетическому питанию. В двух ложках стандартного овощного дипа содержится 110 калорий!

- Все сказанное совершенно справедливо, и действительно полезность блюда зависит от способа приготовления ничуть не меньше, чем от ингредиентов, - отметила "КП" в Украине" врач-диетолог Лариса Буткова. – Взять столь любимую украинцами картошку. Теоретически это полезный продукт, который содержит витамины С, В и РР, калий, магний, фосфор, органические кислоты. К тому же в 100 граммах печеного картофеля всего 90 ккал. Однако все перечисленное не относится к жареному картофелю. Мало того, что в этом блюде картошка теряет практически все витамины, так еще и калорийность порции вырастает до 200 ккал.

Новости по теме: еда похудение питание