Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А как вас родители воспитывали?

А как вас родители воспитывали?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Елена ФРОЛЯК, ведущая "Фактов" на ICTV:

- С детства мама приучала к самостоятельности. Когда родился младший брат, часто оставляли его на меня. Я кормила, одевала, водила в садик, делала с ним уроки. Считаю, что детей нужно учить самостоятельности с ранних лет, и очень рада, что меня воспитывали именно так.

Наталья БУЗЬКО, актриса, Одесса:

- Бабушка всегда учила раскладывать вещи по своим местам. А еще говорила, что если я берусь за что-то, то должна это делать хорошо, а не кое-как. Она была в этом очень строга.

Иван ШЕПЕЛЕВ, народный артист Украины, Днепропетровск:

- Родители делали акцент на полную самостоятельность. Отец всегда говорил: "Ты - мужчина, ты сильный, ты обязан делать все, чтобы помогать другим". Помню, уже в четыре годика я в трамвае уступал место старшим. Даже был курьез, когда сказал женщине лет сорока: "Бабушка, садитесь", а она разобиделась: "Сам ты дедушка! Я и постою".

Николай ИЩЕНКО, чемпион мира по смешанным единоборствам, Мариуполь:

- Отец всю жизнь занимался спортом, с трех лет приобщил и меня к этому. Чем мы только ни увлекались - от тенниса до шашек, от бега до спортивных танцев. Думаю, что на 90 процентов благодаря отцу я состоялся в жизни как атлет.

Владимир ШУМИЛКИН, экс-мэр Харькова:

- Родители после войны находились в режиме выживания, поэтому воспитание состояло в том, что меня интегрировали во взрослую жизнь. Они говорили: в главном мы тебе помогаем, но и ты нам помогай, потому что нужно выживать вместе. В шесть лет я уже убирал в квартире.

Виктор КОВАЛЕНКО, директор музея народных мастеров, Запорожье:

- В угол меня не ставили, ремнем не учили. За шалости нам с братом приходилось бегать километровые кроссы, подтягиваться по 30 раз, приседать до изнеможения. К 16 годам стал настоящим атлетом. Спасибо папиной науке.

Анатолий КАРДАШ, программист, Львов:

- Меня не заставляли ничего делать насильно, но давали понять, что мое будущее зависит от образования и отношения к работе. Поэтому всегда понимал, что должен учиться и отвечать за свои поступки.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- В любви. И ответственности за свои поступки.

Новости по теме: вопрос дня Дети воспитание